secretmag.ru
Опубликовано 13 июня 2021, 15:57
2 мин.

Американским военным вернули выделенные на «стену Трампа» $2,2 млрд

Администрация американского президента Джо Байдена вернула в военный бюджет страны $2,2 млрд, которые пошли на так называемую стену Трампа — совокупность заграждений вдоль сухопутной границы между США и Мексикой. На строительство объекта, который стал одним из главных проектов Дональда Трампа, успели потратить свыше $6 млрд. Новый глава государства финансирование остановил.

Американским военным вернули выделенные на «стену Трампа» $2,2 млрд

Стена за $16,5 млрд

Идеей строительства стены Трамп загорелся ещё в ходе предвыборной кампании. Он обещал, что заставит Мексику заплатить за строительство, но этого не произошло. До того как Трамп стал президентом в 2016 году, на границе США с Мексикой уже были построены почти 1000 км заграждений. Американский лидер хотел возвести стену вдоль всей границы — 3145 км, но потом передумал, решив ограничиться теми участками, где стена нужна, потому что в остальных местах есть естественные преграды в виде гор и рек.

В итоге длина «стены Трампа» должна была составить примерно 1609 км. По данным Сената США, на строительство объекта выделили в общей сложности $16,45 млрд, из которых $5,8 млрд предоставил конгресс, а остальное взяли из оборонного бюджета и привлекли от Министерства финансов. В июле 2019 года Верховный суд разрешил потратить $2,5 млрд из средств Пентагона на возведение этой стены.

В итоге к моменту ухода Трампа с поста президента в январе 2021 года власти потратили на строительство стены $6,1 млрд. Экс-глава США утверждал перед уходом, что удалось построить 720 км стены, то есть меньше половины. Джо Байден после прихода к власти остановил финансирование объекта.

Военным нужнее

11 июня 2021 года администрация Байдена заявила, что $2,2 млрд, выделенные на строительство «стены Трампа», вернут обратно Пентагону. Средства пойдут на 66 военных проектов в 11 штатах, трёх территориях и 16 странах, сообщило издание USA Today. Часть возвращённых Пентагону денег пойдёт, в частности, на расширение ракетной базы на Аляске в рамках защиты от баллистических ракет Северной Кореи ($10 млн) и финансирование начальной школы Spangdahlem для детей-военнослужащих США в Германии ($79 млн).

По словам властей, при Трампе построили всего 52 миль (84 км) стены там, где раньше не было никаких заграждений. При этом некоторые участки объекта обошлись американским налогоплательщикам в $46 млн за милю.

Белый дом подчеркнул, что проект «стены Трампа» отвлёк внимание от решения проблем с контрабандой наркотиков, торговлей людьми и других реальных вопросов безопасности. Чиновники указали, что траты миллиардов долларов налогоплательщиков на возведение такой большой стены говорят о безответственном использовании федеральных средств, отметило издание Insider.

Ранее «Секрет» рассказывал, что США направят около $300 млн на борьбу с Россией.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.