secretmag.ru
Опубликовано 25 июля 2021, 16:25
3 мин.

По $3 млн в день. Байдена обвинили в баснословных тратах на снос «стены Трампа»

Администрация президента США Джо Байдена тратит не менее $3 млн в день на подрядчиков, «чтобы наблюдать за сносом стены в пустыне», заявили республиканцы в сенате. Речь идёт о попытке американского лидера положить конец проекту экс-главы Белого дома Дональда Трампа по строительству амбициозного сооружения на границе с Мексикой.

По $3 млн в день. Байдена обвинили в баснословных тратах на снос «стены Трампа»

Всего на разрушение «стены Трампа» из бюджета Минобороны США выделили уже более $2 млрд, говорится в отчёте республиканцев. Они обвинили Джо Байдена и администрацию президента в баснословных тратах и отсутствии пограничных барьеров, а политику главы государства в отношении миграционного кризиса сочли неудовлетворительной.

«Байден платит профессиональным строительным подрядчикам за эти действия $2 млрд, в то время как мы наблюдаем самое большое за 20 лет количество мигрантов, пересекающих нашу открытую границу», — высказал претензию сенатор Джеймс Ланкфорд.

Как выяснили республиканцы, значительную часть бюджета потратили на охрану строительных площадок и расторжение действующих контрактов с подрядчиками, которые изначально строили приграничную стену.

«Такая растрата ресурсов налогоплательщиков угрожает военной боеготовности и национальной безопасности», — говорится в отчёте.

В то же время приостановка строительства «стены Трампа» привела к появлению пустых участков на американо-мексиканской границе, выяснили журналисты. Брешами активно пользуются не только обычные мигранты, но и связанные с наркокартелями контрабандисты, которые перевозят нелегалов вглубь США.

В свою очередь, Белый дом подчеркивал, что проект «стены Трампа» отвлёк внимание от решения проблем с контрабандой наркотиков, торговлей людьми и других вопросов национальной безопасности. Чиновники указали, что траты миллиардов долларов налогоплательщиков на возведение такой большой стены говорят о безответственном использовании федеральных средств.

Тем не менее в июне американские чиновники отчитались о выявлении почти 190 000 попыток незаконно пересечь юго-западную границу США, что на 5% больше, чем в мае. Согласно официальным данным таможенных и пограничных служб, с начала года более 1 млн нелегалов пробовали незаконно пересечь американо-мексиканскую границу. Такое количество попыток стало рекордным с 2006 года.

Стена за $16,5 млрд

Идеей строительства стены Трамп загорелся ещё в ходе предвыборной кампании в середине 2010-х годов. Он обещал, что заставит Мексику заплатить за строительство, но этого не произошло. До того как Трамп стал президентом в 2016 году, на границе США с Мексикой уже была построена почти 1000 км заграждений. Американский лидер хотел возвести стену вдоль всей границы — 3145 км, но потом передумал, решив ограничиться несколькими участками, поскольку в некоторых местах находятся естественные преграды в виде гор и рек.

В итоге длина «стены Трампа» должна была составить примерно 1609 км. По данным Сената США, на строительство объекта выделили в общей сложности $16,45 млрд, из которых $5,8 млрд предоставил конгресс, а остальные средства взяли из оборонного бюджета и привлекли от американского Минфина. В июле 2019 года Верховный суд разрешил потратить $2,5 млрд из средств Пентагона на возведение этой стены.

В итоге к моменту ухода Трампа с поста президента в январе 2021 года власти потратили на строительство стены $6,1 млрд. Экс-глава Белого дома утверждал перед уходом с поста президента, что удалось построить 720 км стены, то есть меньше половины. При этом, по сведениям властей, при Трампе возвели всего 84 км сооружения там, а некоторые участки объекта обошлись американским налогоплательщикам в $46 млн за милю.

Военным нужнее

Байден после прихода к власти остановил финансирование объекта. В июне администрация президента США заявила, что $2,2 млрд, выделенные на строительство «стены Трампа», вернут обратно Пентагону.

Средства пойдут на 66 военных проектов в 11 штатах, трёх территориях и 16 странах, сообщало издание USA Today. Часть возвращённых Пентагону денег пойдёт, в частности, на расширение ракетной базы на Аляске в рамках защиты от баллистических ракет Северной Кореи ($10 млн) и финансирование начальной школы Spangdahlem для детей-военнослужащих США в Германии ($79 млн).

Фото: кадр из видео / YouTube-канал The B1M

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.