secretmag.ru
Опубликовано 11 февраля 2021, 21:10
2 мин.

Байден остановил финансирование строительства «стены Трампа». На неё уже потратили $6 млрд

Американский президент Джо Байден остановил финансирование строительства так называемой «стены Трампа». Это совокупность заграждений вдоль сухопутной границы между США и Мексикой. На неё уже потратили более $6 млрд.

Байден остановил финансирование строительства «стены Трампа». На неё уже потратили $6 млрд

Байден отменил режим чрезвычайной ситуации на южной границе США, который Дональд Трамп ввёл в феврале 2019 года, будучи президентом. Режим ЧС позволил начать полноценное финансирование строительства стены.

«Объявление чрезвычайной ситуации на нашей южной границе было необоснованным. Я также объявил о том, что политика моей администрации состоит в том, чтобы больше не перенаправлять деньги налогоплательщиков на строительство пограничной стены», — заявил Байден.

До того как Трамп стал президентом в 2016 году, на границе США с Мексикой уже были построены почти 1000 км заграждений. Трамп хотел возвести стену вдоль всей границы — 3145 км, но потом передумал. Он решил ограничиться теми участками, где стена нужна, потому что в остальных местах есть естественные преграды в виде гор и рек.

В итоге длина «стены Трампа» должна была составить примерно 1609 км. Администрация Трампа ранее сообщала, что на строительство объекта выделено $15 млрд. В Сенате называли другую цифру — $16,45 млрд. Из них $5,8 млрд предоставил Конгресс, а остальное взяли из оборонного бюджета и привлекли от министерства финансов.

По данным Associated Press, американские власти к середине января 2021 года потратили на строительство стены $6,1 млрд в рамках заключённых контрактов на $10,8 млрд. По словам Трампа, за четыре года президентства удалось построить 720 км стены, то есть меньше половины.

В ходе предвыборной кампании и после победы на выборах Дональд Трамп неоднократно заявлял, что заставит Мексику заплатить за строительство стены на границе, но впоследствии мексиканцы отвергли предложение американцев о сделке. В результате вопрос финансирования стены стал причиной самого долгого в истории США шатдауна — приостановки работы правительства страны из-за несогласованного проекта бюджета. Он продлился 35 дней.

Дональд Трамп был уверен, что только стена на границе с Мексикой сможет сдержать поток нелегальной миграции из стран Центральной Америки. Строительство стены было одним из самых громких обещаний бывшего лидера США.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал The B1M

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.