secretmag.ru
Опубликовано 06 ноября 2021, 13:40
2 мин.

Старейшую в России киностудию детских фильмов модернизируют за 1,1 млрд рублей из бюджета

Российское правительство собирается к 2026 году превратить Центральную киностудию детских и юношеских фильмов имени М. Горького в современный кинематографический центр, который будет производить детский, семейный и молодёжный контент. В связи с этим из бюджета выделят более 1,1 млрд рублей на реконструкцию и модернизацию старых павильонов, а также строительство новых.

Старейшую в России киностудию детских фильмов модернизируют за 1,1 млрд рублей из бюджета

Постановление о выделении денег подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. По словам чиновников, с 2021 по 2024 год на обновление киностудии им. Горького из федерального бюджета ежегодно будут выделять по 290 млн рублей в виде гранта в форме субсидии. Деньги пойдут на:

  • разработку проектной документации;
  • капитальный ремонт помещений;
  • модернизацию инженерных систем;
  • закупку и установку оборудования.

Сама студия тоже поучаствует в финансировании проекта. На эти цели пойдут деньги, в том числе полученные от продажи непрофильных активов.

Цель этого постановления — «сохранение и развитие одной из старейших и крупнейших киностудий страны».

Киностудия имени Максима Горького была основана в 1915 году в Российской империи как киноателье «Русь». Раньше неё была создана только кинокомпания «Ленфильм» (бывший Военно-кинематографический отдел Скобелевского комитета), работающая с 1914 года.

За свою историю киностудия им. Горького [выпустила(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%B4%D0%B8%D1%8F_%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8_%D0%9C._%D0%93%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE) более 1000 фильмов и телесериалов, многие из которых вошли в золотой фонд отечественного кино. Сейчас на разных стадиях разработки и производства находится 15 новых игровых фильмов, 40 документальных и научно-популярных проектов. С 2020 года киностудия организует различные конференции, выставки и фестивали. Например, в прошлом году она вместе с Минкультуры провела первый ежегодный фестиваль музыки в кино Soundtrack.

Ранее стало известно, что «Ленфильм» оказался на грани банкротства из-за долгов и финансовых претензий от компании «Има Эко», которой киностудия не заплатила почти 8 млн рублей за аренду. Однако в октябре председатель совета директоров старейшей киностудии России Фёдор Бондарчук заявил, что долги погашены и проблемы решены.

Фото: Gennady Grachev, CC BY 2.0