secretmag.ru
Опубликовано 02 октября 2021, 19:48
2 мин.

Старейшая киностудия России избавилась от долгов

Председатель совета директоров «Ленфильма» Фёдор Бондарчук заявил, что долги киностудии погашены и все проблемы закрыты. Ранее стало известно, что студия оказалась на грани банкротства из-за очередных финансовых претензий — на этот раз от компании «Има Эко», которой киностудия задолжала почти 8 млн рублей за аренду. Это были не единственные проблемы «Ленфильма» . Например, долг студии за электроэнергию составил 2,3 млн рублей, за газ — 1,2 млн рублей, за воду — 230 000 рублей.

Старейшая киностудия России избавилась от долгов

Бондарчук добавил, что студия продала «непрофильный актив», передал ТАСС. «У нас новый совет директоров, он усилен представителями новых площадок, такими как Институт развития интернета. Программа развития "Ленфильма" одобрена, "золотая коллекция" возвращается на студию. На студии организовывается площадка "Дебют"», — поделился он.

Ранее для помощи «Ленфильму» предлагалось заключить договор с Госфильмофондом о передаче на 25 лет петербургской киностудии лицензии на её «золотую коллекцию». Теперь предложение реализовали, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Доходы от просмотров обе студии будут делить пополам. «Мне кажется, что это тоже определённое знаковое решение, к которому очень долго шли», — добавила она.

Проблемы у киностудии были давно. Ещё в 2019 году налоговая заблокировала несколько счетов «Ленфильма» за неуплату налогов и сборов на 7 млн рублей. Как писал Mash, летом 2021 года сумма долга составляла 23 млн рублей. Показательно, что «Ленфильм» ранее оштрафовали на 50 000 рублей, поскольку студия не ремонтировала здание на Каменноостровском проспекте в Петербурге. В суде представители «Ленфильма» сообщили, что им нечем платить за ремонт.

С 2017 года из-за долгов студия не могла получить финансирование от Минкультуры и Фонда кино. В 2013 году компания взяла кредит в 1,5 млрд рублей у ВТБ. В 2020 году СМИ сообщали, что общая задолженность киностудии перед банком выросла до 2,2 млрд рублей. Чтобы погасить основной долг, государство предоставило компании субсидии в размере почти 1,5 млрд рублей.

Сообщалось, что для оплаты долгов «Ленфильм» собирается выставить на торги участок в 10 га в центре Петербурга. Продать его планировали за 1,5 млрд рублей (при рыночных оценках в 2–3 млрд рублей).

В августе 2019 года президент России Владимир Путин поручил правительству помочь «Ленфильму». Саму студию тогда включили в реестр системообразующих предприятий.

«Ленфильм» — старейшая киностудия России. Она ведёт историю с 1914 года — тогда она называлась военно-кинематографическим отделом Скобелевского комитета. После революции киностудию национализировали и она стала «Ленфильмом».

Фото: Ленфильм / YouTube