secretmag.ru
Опубликовано 03 апреля 2023, 16:37
1 мин.

Стало известно, в каком российском городе пройдёт саммит БРИКС в 2024 году

Встреча глав БРИКС пройдёт в Казани в 2024 году. Указ об этом подписал президент России Владимир Путин. Российский лидер назначил своего помощника Юрия Ушакова председателем организационного комитета по подготовке и обеспечению председательства страны в международном объединении БРИКС, в которое входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. Кстати, встреча глав государств считается главным мероприятием председательства любой из стран.

Советник президента РФ Антон Кобяков отметил, что у властей есть высокие ожидания в связи с председательством России в БРИКС в 2024 году. Кобяков также подчеркнул, что Казань — один из самых комфортных и развитых городов России.

«Мы продолжим системный диалог с международным сообществом в лице стран "пятёрки" и дружественных стран-партнёров, будем взаимодействовать по всем направлениям — от торговли до безопасности», — заявил чиновник.

Он выразил надежду, что 2024 год поможет России найти новые точки роста и развития, в том числе благодаря председательству в БРИКС. Ожидается, что в рамках председательства РФ пройдёт более 100 мероприятий всех форматов.

БРИКС (англ. BRICS — Brazil, Russia, India, China, South Africa) — межгосударственный неформальный институт сотрудничества стран с крупной развивающейся экономикой — России, Бразилии, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики. Организацию основали в июне 2006 года.

Ранее шесть стран заявили, что хотели бы вступить в БРИКС. Это Иран, Аргентина, Саудовская Аравия, Египет, Турция и Алжир.