secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2022, 08:50
2 мин.

Стало известно, сколько российские богачи потеряли из-за кризиса вокруг Украины

Январь стал одним из худших месяцев для российского фондового рынка за последние 2 года. Он просел до минимальных показателей декабря 2020-го. Это отразилось на состоянии богатейших людей России. В мировом рейтинге миллиардеров Forbes 104 россиянина, с конца декабря состояние уменьшилось у 76 из них. Совокупное состояние всех 104 миллиардеров упало на $27,9 млрд.

Стало известно, сколько российские богачи потеряли из-за кризиса вокруг Украины

Больше других потеряли основные владельцы НОВАТЭКа и «Сибура» Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко. Состояние Михельсона упало на $2,1 млрд, а Тимченко — на $1,9 млрд. Forbes за точку отсчёта брал 20 декабря 2021 года — на эту дату они фиксировали курсы валют и котировки акций, чтобы определить, как изменилось состояние российских миллиардеров к 25 января.

В топ-5 по потерям также вошли сенатор Сулейман Керимов, чья семья контролирует «Полюс» (–$1,8 млрд), главный владелец «Северстали» Алексей Мордашов (–$1,7 млрд) и основатель Arrival Денис Свердлов (–$1,6 млрд).

Денис Свердлов потерял больше других в относительном выражении — котировки производителя электромобилей Arrival с 20 декабря рухнули на 46%. Однако это не связано с геополитикой, акции его компании теряют в цене с IPO в марте 2021 года. По мнению экспертов, это происходит из-за замедления темпов роста продаж и недооценки требований к капиталу.

На втором месте в списке миллиардеров, потерявших больше других в относительном выражении, оказался основатель «Яндекса» Аркадий Волож, чьё состояние сократилось на 26%. Замыкает тройку Олег Тиньков. Он потерял 21% своего состояния.

19 января индекс Мосбиржи рухнул до отметки в 3205,58 пункта, достигнув значений декабря 2020 года. Это связано с геополитической напряжённостью во всём мире в целом, а также между Россией и США — в частности. 18 января 2022 года стало самым худшим днём для российского рынка с начала пандемии.

24 января курс доллара взлетел до максимума с ноября 2020 года, достигнув 79 рублей. Курс евро превысил 89 рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License