secretmag.ru
Опубликовано 23 февраля 2022, 10:36
1 мин.

Стало известно, появился ли в России дельтакрон-штамм коронавируса

Пока в Россию не проникла обнаруженная недавно в Великобритании новая мутация коронавируса «дельтакрон». Об этом РИА «Новости» сообщила руководитель научной группы генной инженерии и биотехнологии ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Черкашина. По её словам, данных о дельтакрон-штамме ещё очень мало, поэтому ответить на вопрос, представляет ли он опасность, сейчас тяжело.

Стало известно, появился ли в России дельтакрон-штамм коронавируса

Пока известно, что этот гибрид коронавируса получился в результате скрещивания «дельты» и «омикрона». Представитель Роспотребнадзора предположила, что свойства нового штамма будут определяться мутациями в S-белке, которые отвечают за заразность и способность к проникновению вируса в клетку.

Из-за этого есть вероятность, что дельтакрон-штамм по свойствам будет ближе к «омикрону», заключила Черкашина.

В январе исследователи лаборатории биотехнологии и молекулярной вирусологии Университета Кипра нашли новую мутацию коронавируса «дельтакрон». Его выявили у 11 пациентов с коронавирусом и ещё у 14 человек, которые не были госпитализированы. Как заявил руководитель лаборатории доктор Леонтиос Кострикис, новый штамм отличается тем, что имеет 30 мутаций.

Позже в Роспотребнадзоре связали появление «дельтакрона» с ошибкой лаборантов. Существует вероятность, что вирус появился в лабораторных условиях из-за загрязнения одних образцов другими.

Фото: Pexels, Pexels License