secretmag.ru
Опубликовано 12 мая 2022, 10:19
1 мин.

Стало известно, когда Швеция и Финляндия подадут заявки в НАТО

Швеция и Финляндия подадут заявки на вступление в Североатлантический альянс (НАТО) 12 мая, сообщил Reuters со ссылкой на дипломатов и чиновников военного блока. Они ожидают, что обеим странам быстро одобрят получение членства, так как военная операция России на территории Украины заставила «переосмыслить европейскую систему безопасности и политику НАТО в этом регионе».

Стало известно, когда Швеция и Финляндия подадут заявки в НАТО

Члены НАТО одобрят заявки на членство либо до, либо во время саммита Североатлантического альянса, который запланирован на 29–30 июня в Мадриде. Ратификация решения об участии Финляндии и Швеции в НАТО займёт год. За это время альянс хочет усилить присутствие в Северной Европе и нарастить количество учений, отмечает агентство.

Reuters сообщил, что это решение разозлит Москву, которая считает расширение НАТО прямой угрозой её собственной безопасности. Российские власти неоднократно предостерегали Финляндию и Швецию от вступления в НАТО, угрожая «серьёзными военно-политическими последствиями», сказано в сообщении.

Финская газета Helsingin Sanomat также сообщала, что финские и шведские власти хотят подать заявку совместно, чтобы показать взаимопонимание и желание прийти на выручку друг другу.

О желании Швеции и Финляндии присоединиться к Североатлантическому альянсу стало известно в апреле.

На эту новость отреагировал зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Он заявил, что у России станет больше «зарегистрированных противников». «Сколько стран в НАТО — 30 или 32, для нас в целом не так уж важно. Двумя меньше, двумя больше — при их значимости и населении большой разницы нет», — сказал Медведев.

Фото: nato.int