secretmag.ru
Опубликовано 30 марта 2023, 19:31
1 мин.

Стали известны подробности побега сына губернатора Усса. Ему помогала целая группировка

СМИ: при побеге Артёма Усса в Италии использовались глушители частот. Сын красноярского губернатора Александра Усса мог сбежать из-под домашнего ареста в Милане с помощью 6–7 помощников, сообщила итальянская газета Corriere della Sera. При этом следователи сомневаются, что мужчина спланировал всё самостоятельно.

В расследовании говорится, что для побега использовалось минимум четыре автомобиля. На первой машине Усс-младший выехал из дома, когда срезал электронный браслет. Машину могли использовать для того, чтобы сбить жандармов с толку.

Люди, которые содействовали Артёму Уссу, из Восточной Европы. Речь идёт о шести или семи человеках, которые, придерживаясь общего плана, постепенно переправили мужчину через границу.

Издание отметило, что есть «обоснованное подозрение», что для подавления сигнала тревоги с его электронного браслета использовался глушитель сигнала.

Следователи считают, что мужчина не мог сам организовать сам такой отточенный план, с учётом того, что его контакты в Италии были ограничены. Они подозревают, что была задействована целая сеть. Также есть и вариант участия российских спецслужб.

Сын красноярского губернатора сбежал из-под домашнего ареста в Милане 22 марта. За день до этого местный суд постановил экстрадировать его в США. Там мужчину обвиняют в уклонении от санкций и отмывании денег.