secretmag.ru
Опубликовано 25 марта 2023, 16:21
2 мин.

Выяснилось, как сын российского губернатора смог вырваться из-под ареста в Италии

Эксперт: сын губернатора Усса мог сбежать из-под ареста в Италии, сломав браслет. Генсек профсоюза сотрудников итальянской пенитенциарной полиции Альдо Ди Джакомо отметил, что деактивировать устройство и сбежать нетрудно, если у арестованного есть деньги и подготовка. Артём Усс находился в Италии под домашним арестом, его собирались экстрадировать в США. Но 22 марта предприниматель внезапно пропал.

Выяснилось, как сын российского губернатора смог вырваться из-под ареста в Италии

© Соцсети

Ди Джакомо заявил, что избавиться от электронного браслета сын красноярского губернатора Артём Усс мог всего за несколько минут. Этого времени ему хватило, чтобы скрыться из-под домашнего ареста. Теперь в Италии его не найти.

«Сломать браслет нетрудно, особенно для тех, у кого есть деньги. Он подсоединен к центральной консоли внутри дома и имеет радиус действия, за который нельзя выходить», — отметил эксперт в беседе с РИА «Новости».

Если с браслетом что-то происходит, то полиция приезжает в среднем спустя 7 минут. Но чаще всего такие оповещения приходят из-за технического сбоя или даже просто ошибки арестованного. Поэтому есть вероятность, что силовики могли вообще проигнорировать тревожный сигнал.

«В Милане ты за 7 минут успеешь переместиться на такое расстояние, что найти тебя будет невозможно, особенно если есть деньги и подготовка», — сказал Ди Джакомо.

Эксперт добавил, что Усс мог покинуть страну на частном самолёте. Но даже просто на машине из Милана можно быстро добраться до соседних стран — Швейцарии, Австрии или Франции. Ди Джакомо уверен, что сына российского чиновника уже не найдут.

Как Усс попал под домашний арест

Артём Усс — сын губернатора Красноярского края Александра Усса. В октябре 2022 года 40-летнего бизнесмена задержали в октябре 2022 года в аэропорту Милана, откуда он собирался вылететь в Турцию. Арест был по запросу США.

Штаты подозревают Усса-младшего в контрабанде венесуэльской нефти и незаконной торговле военными технологиями США. Недавно итальянский суд одобрил экстрадицию предпринимателя. Но его выдачи добивались и в самой России, где мужчину обвиняют в отмывании денег в составе ОПГ.

В начале 2022 года Усса перевели из тюрьмы под домашний арест. Адвокаты собирались обжаловать экстрадицию в кассационном суде. Сын российского губернатора сидел в съёмной квартире в деревне Кашина-Вионе-ди-Базильо под Миланом. Но 22 марта он внезапно пропал.

Карабинеры получили тревожный сигнал и взломали запертую дверь. В пустой квартире телевизор был включен на большую громкость. Возможно, так Усс хотел создать видимость своего присутствия дома.

На записях с камер наблюдения было видно, что бизнесмен покинул квартиру с одним рюкзаком. Сам же электронный браслет карабинеры не нашли. Предполагают, что Усс сумел отключить его.

Глава Красноярского края Александр Усс прокомментировал исчезновение сына. По его словам, он не знает, где находится Артём.