secretmag.ru
Опубликовано 21 марта 2023, 19:19
2 мин.

Сына российского губернатора экстрадируют в США. Там ему грозит 30 лет тюрьмы

Суд в Италии одобрил экстрадицию сына красноярского губернатора Усса в США. Российского предпринимателя Артёма Усса, сына губернатора Красноярского края Александра Усса, экстрадируют в США. Такое решение принял суд в Италии, где бизнесмен находится под домашним арестом. В Штатах Усса-младшего обвиняют в уклонении от санкций и отмывании денег. Россия тоже запрашивала экстрадицию бизнесмена.

Адвокат Усса-младшего рассказал, что суд одобрил его экстрадицию по двум из четырёх пунктов обвинения. Однако защита россиянина собирается оспорить это решение.

Артёма Усса задержали 17 октября 2022 года в аэропорту Милана по запросу США. Месяц он провёл в местной тюрьме. Потом его отпустили под домашний арест.

В чём США обвиняют Артёма Усса?

США считают, что Усс-младший занимался контрабандой венесуэльской нефти под видом зелёного горошка, экспортом через подставные компании американских военных технологий, а также отмыванием денег.

По данным Минюста США, Усс и его бизнес-партнёры проворачивали незаконную схему через открытую в Германии компанию по торговле промышленным оборудованием. Они якобы покупали у американцев военные технологии и технологии двойного назначения, а потом продавали их в России компаниям, сотрудничающим с оборонным сектором, которые находятся под санкциями США.

Его сообщниками называют четырёх россиян — Юрия Орехова, Светлану Кузургашеву, Тимофея Телегина и Сергея Тулякова, а также двух венесуэльских нефтетрейдеров — Хуана Фернандо Серрано Понсе и Хуана Карлоса Сото.

Артём Усс отказался от добровольной экстрадиции в США. На суде он заявил, что последний раз был в Штатах, когда ему было 14 лет. Если его признают виновным, его могут отправить в американскую тюрьму на срок до 30 лет.

Претензии к Артёму Уссу в России

Буквально через пару недель после задержания Усса-младшего в Италии обвинения против него выдвинули в России. Причём подозревают его в том же, в чём и американцы — отмывании денег в особо крупном размере и в составе организованной группы. Ему грозит до 7 лет лишения свободы и штраф 1 млн рублей.

В конце октября 2022 года наследника красноярского губернатора объявило в розыск МВД. Это означает, что Россия тоже добивается от Италии его выдачи.