secretmag.ru
Опубликовано 26 октября 2022, 17:58
2 мин.

Ксению Собчак заподозрили в вымогательстве. Её сдал подчинённый

К российской журналистке и телеведущей Ксении Собчак у полиции появилось несколько вопросов после того, как её подчинённый и коммерческий директор Кирилл Суханов перевёл всё стрелки. Теперь «кровавую барыню» подозревают в вымогательстве, которым она вроде бы промышляла благодаря своему Telegram-каналу. Правда, у самой Собчак это особо не спросишь — она быстро устранилась в другую страну.

Ксению Собчак заподозрили в вымогательстве. Её сдал подчинённый

СМИ сообщили, что Собчак теперь проходит как подозреваемая в деле о вымогательстве, по которому 25 октября задержали её коммерческого директора Кирилла Суханова. Когда его забрали силовики, телеведущая возмутилась в своем блоге: мол, вымогательство — это бред и лишь предлог, чтобы лишний раз надавить на честных журналистов (то бишь неё).

С утра в подмосковном загородном доме Собчак полиция провела обыск. На тот момент телеведущую ни в чём не подозревали, по крайней мере — официально. Зато вскоре задержали экс-главреда Tatler Ариана Романовского. Это подтвердил его адвокат, который объяснил, что журналиста тоже подозревают в вымогательстве.

Тем временем Собчак не стала ждать у моря погоды и быстро уехала в Литву через Белоруссию — есть версия, что на частном самолёте. При этом из Москвы она уехала в ночь на 25 октября, запутав оперативников. Она накупила авиабилетов на рейсы, лететь которыми не планировала. В итоге ей удалось выехать за границу.

Журналистка не зря поспешила покинуть страну — как удалось выяснить СМИ, подчинённый Суханов её сдал. По данным следствия, команда Собчак ставила блоки на компании и отдельные личности, не публикуя о них неприятную информацию. Но, разумеется, не бесплатно. Поэтому силовики считают, что тут идёт речь о вымогательстве, причём в особо крупном размере.

Заявление на Суханова и Романовского написал лично глава «Ростеха» Сергей Чемезов. Если вину журналистов докажут, им может прилететь срок от 7 до 15 лет.

Фото: Кардашов Антон/Агентство «Москва»