secretmag.ru
Опубликовано 06 января 2022, 10:48
2 мин.

Стала известна причина смерти основателя интернет-магазина Holodilnik.ru

Один из крупнейших онлайн-магазинов России Holodilnik.ru назвал причину смерти своего сооснователя Валерия Ковалёва. Бизнесмен умер 31 декабря 2021 года. Предпринимателю был 51 год. Причиной стала острая коронарная недостаточность. Об этом сообщил гендиректор и сооснователь компании Дмитрий Фомичев. Других подробностей пресс-служба не привела.

Стала известна причина смерти основателя интернет-магазина Holodilnik.ru

«С горечью сообщаем, что 31 декабря 2021 года скончался Валерий Валерьевич Ковалёв, основатель и член совета директоров компании "Эдил-Импорт" — оператора интернет-магазина "Холодильник.ру". Причина смерти — острая коронарная недостаточность», — привела пресс-служба компании слова Фомичева.

По словам гендиректора, Holodilnik.ru продолжит работу в штатном режиме. Глава компании продолжит развивать интернет-магазин, как этого хотел Ковалёв, сообщил Forbes.

Валерий Ковалёв начал торговать холодильниками в 1993 году. За 10 лет он стал официальным представителем почти всех крупных производителей, включая LG, Liebherr и Electrolux, и владел девятью магазинами. В 2003 году бизнесмен зарегистрировал сайт Holodilnik.ru, который позже несколько раз входил в топ самых дорогих интернет-компаний России по версии Forbes. В 2014 году компания заняла девятое место в рейтинге с выручкой на сотрудника в 18,2 млн рублей.

Ковалёв также был одним из авторов русскоязычной «Википедии». Одним из первых о его смерти сообщил портал «Викиновости».

По словам коллеги Ковалёва, летом бизнесмен проходил обследование в немецкой клинике. Врачи выявили у него ряд проблем с сердцем и выписали лекарства. Однако осенью его состояние ухудшилось, а приступы стали случаться чаще.

Ранее «Секрет» сообщал о смерти режиссёра Сергея Соловьёва. В начале 2020 года стало известно, что режиссёр перенёс ишемический инсульт. Кинематографиста обнаружили мёртвым 13 декабря 2021 года в его квартире в центре столицы.

Фотографии: Александр Карнюхин / «Секрет фирмы»