secretmag.ru
Опубликовано 05 января 2022, 16:32
2 мин.

Умер автор русскоязычной «Википедии»

На 52-м году жизни умер один из авторов русскоязычной «Википедии» и предприниматель Валерий Ковалёв. Об этом сообщил портал «Викиновости» со ссылкой на одного из его соавторов под ником Люба КБ. Уточняется, что Ковалёв скончался в ночь на 31 декабря из-за проблем с сердцем. Он также был владельцем компании Holodilnik.ru по оптовой и розничной продаже бытовой техники.

Умер автор русскоязычной «Википедии»

«Викиновости» сообщили, что Ковалёв писал статьи под псевдонимом NoFrost. Судя по истории правок, бизнесмен активно редактировал «Википедию» до последнего дня своей жизни.

Его коллега Люба КБ отметила, что летом Ковалёв проходил обследование в немецкой клинике. Врачи выявили у него ряд проблем с сердцем и выписали лекарства. Однако осенью его состояние ухудшилось, а приступы стали случаться чаще.

«И когда мы с ним писали статью про Даля, там была фраза одного из героев: "Ну нельзя же всё принимать так близко к сердцу". Валера горько шутил, что это про него… Он планировал вновь слетать в ту клинику, хотел серьёзно заняться здоровьем. Не успел», — написала его коллега.

Валерий Ковалёв родился 24 апреля 1970 года в Германии. В 1993 году начал оптовую и розничную торговлю холодильниками, постепенно расширив сеть магазинов до десяти точек. В 2003 году он открыл интернет-магазин Holodilnik.ru, который работает до сих пор. В 2012 году российский Forbes включил компанию Ковалёва в список самых прибыльных за 2011 год.

Википедисты также напомнили, что 31 декабря 2020 года умер от COVID-19 администратор русскоязычной «Википедии» Сергей Яковлев.

Ранее «Секрет» рассказывал, что под Волгоградом на 70-м году жизни скончался российский писатель Леонид Габышев. Он умер 28 декабря 2021 года, однако об этом стало известно только в январе. Габышев получил широкую известность благодаря автобиографическому произведению «Одлян, или Воздух свободы» 1983 года, которое рассказывает о жизни малолетних преступников в колонии.

Фото: «Викиновости»