secretmag.ru
Опубликовано 14 декабря 2021, 09:13
1 мин.

Названа причина смерти режиссёра Сергея Соловьёва

Режиссёр Сергей Соловьёв умер из-за проблем с сердцем. Об этом РИА «Новости» рассказали в пресс-службе Всероссийского государственного института кинематографии имени Герасимова (ВГИК), где Соловьёв был руководителем режиссёрской и актёрской мастерской. В начале 2020 года сообщалось, что режиссёр перенёс ишемический инсульт. Кинематографиста обнаружили мёртвым 13 декабря в его квартире в центре столицы.

Названа причина смерти режиссёра Сергея Соловьёва

«Да, умер сегодня, были проблемы с сердцем», — сказал собеседник агентства 13 декабря.

Ранее источники из окружения режиссёра назвали причиной смерти тяжёлую болезнь.

В январе 2020 года Telegram-канал Mash сообщал, что Соловьёв перенёс ишемический инсульт. Отмечалось, что он попал в реанимацию с тяжёлой лихорадкой. Канал утверждал, что и без того негативное состояние Соловьёва «осложняется диабетом и слабым сердцем».

Кинематографист скончался 13 декабря на 78-м году жизни. Известность ему принесла картина «Асса», в которой снялся лидер группы «Кино» Виктор Цой. Также он снял фильмы «Чёрная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви», «Тюремный романс», «Нежный возраст» и другие.

Ректор ВГИК Владимир Малышев рассказал, что мастерская Сергея Соловьёва в вузе будет носить имя режиссёра до выпуска студентов.

Фото: Иванко Игорь / Агентство «Москва»