secretmag.ru
Опубликовано 08 июня 2022, 11:40
1 мин.

США задумали снять санкции с Белоруссии ради зерна

Администрация американского президента Джо Байдена задумалась об отмене санкций против белорусской отрасли калийных удобрений на 6 месяцев. Взамен США хотят, чтобы Белоруссия открыла коридор для вывоза зерна с Украины. Об этом узнала газета The Wall Street Journal. Штаты готовы пойти на этот шаг, чтобы решить надвигающуюся проблему продовольственной безопасности.

США задумали снять санкции с Белоруссии ради зерна

Американские власти захотели вывезти украинское зерно по железной дороге через Белоруссию на север — в портовый город Клайпеду (Литва), чтобы не перевозить продукцию по Чёрному морю. Инициативу уже поддержали сотрудники ООН и некоторые дипломаты, указала WSJ.

В Совете национальной безопасности Белого дома полагают, что такой шаг — единственный жизнеспособный вариант, хоть и достаточно тяжёлый для осуществления. Впрочем, самой Украине он не нравится.

Президент страны Владимир Зеленский во время разговора с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном сообщил, что не поддерживает снятие санкций с Белоруссии. По данным издания, британский лидер согласился с украинским коллегой в том, что рестрикции для транспортировки зерна снимать не нужно.

В начале июня Зеленский заявил, что Украина пока не готова пойти на вариант с поставкой зерна через Белоруссию.

При этом тогда же Турция и Россия достигли предварительной договорённости о порядке разблокировки портов Чёрного моря для вывоза украинского зерна. Однако к предложенным условиям снова скептически отнёсся Киев. Более детально это предложение министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудит в Анкаре 8 июня.

Ранее президент РФ Владимир Путин отмечал, что Москва «готова способствовать нахождению вариантов для беспрепятственного экспорта зерновых» из черноморских портов, а также нарастить поставки удобрений и сельхозпродукции. Но для этого Запад должен снять санкции.

Фото: Pexels, Pexels License