secretmag.ru
Опубликовано 06 июня 2022, 18:25
2 мин.

Россия и Турция договорились о перевозке украинского зерна

Турция и Россия достигли предварительной договорённости о порядке разблокировки портов Чёрного моря для вывоза украинского зерна. Однако к предложенным условиям скептически отнёсся Киев, уточнил Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров. Отмечается, что более детально это предложение министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудит в Анкаре 8 июня.

Россия и Турция договорились о перевозке украинского зерна

Агентство уточнило, что военную помощь для разминирования побережья Одессы и сопровождения зерновых судов России предложил президент Турции Реджеп Эрдоган. При этом уточняется, что Украина этот план не одобрила.

У Киева есть опасения, что «снятие оборонительных сооружений может оставить жизненно важный порт открытым» перед российскими военными, уточнил собеседник агентства. Турция надеется, что опасения по поводу безопасности развеются после одобрения плана со стороны ООН.

«Я думаю, что наши военные могут договориться о наилучшем способе организации этого, чтобы суда могли проходить через эти минные поля, которые должны быть разминированы», — отметил Сергей Лавров на пресс-конференции.

Заместитель министра экономики Украины Тарас Качка указал, что якобы «за срыв поставок Россия стремится переложить ответственность на Украину».

По данным Bloomberg, российско-турецкий план позволит обезвреживать мины вблизи Одессы и гарантировать безопасный проход судов из Чёрного моря под эгидой ООН. Турция намерена создать в Стамбуле центр для мониторинга и координации поставок. Источник агентства уточнил, что Украина не принимала непосредственного участия в переговорах.

Ранее президент РФ Владимир Путин отмечал, что Москва «готова способствовать нахождению вариантов для беспрепятственного экспорта зерновых» из черноморских портов, а также нарастить поставки удобрений и сельхозпродукции. Но для этого Запад должен снять санкции.

Однако газета Politico уточняла, что США не пойдут на смягчение санкций против России в обмен на возобновление экспорта зерна с Украины.

Фото: Pixabay, Pixabay License