secretmag.ru
Опубликовано 13 марта 2022, 19:06
1 мин.

США припугнули Китай последствиями за помощь экономике России

Китай ждут последствия, если он станет помогать России компенсировать потери из-за санкций Запада. Об этом в интервью телеканалу CNN рассказал советник президента США Джо Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан. Он подчеркнул, что Вашингтон внимательно следит за тем, в какой степени Пекин сейчас оказывает материальную и экономическую поддержку Москве. Ранее в США утверждали, что готовы ввести «разрушительные» ограничения против китайских компаний, которые продолжат сотрудничать с Россией.

США припугнули Китай последствиями за помощь экономике России

По словам Салливана, США не допустят, чтобы какая-нибудь страна пыталась компенсировать России её экономические потери от санкций. Однако на вопрос о том, готовы ли Штаты ввести ответные ограничения в отношении Пекина, если он всё-таки нарушит предписания американцев, советник Байдена отвечать отказался.

9 марта американский министр торговли Джина Раймондо заявила, что Соединённые Штаты могут отрезать сотрудничающие с РФ китайские фирмы от поставок американского оборудования и программного обеспечения.

До этого стало известно, что власти Китая начали переговоры с государственными компаниями о потенциальных инвестициях в российские фирмы или активы. Они обсуждали приобретение или увеличение доли в энергетических и сырьевых компаниях, в том числе в «Газпроме» и «Русале».

Председатель КНР Си Цзиньпин полагает, что санкции, которые западные страны вводят против России в связи с военной операцией на Украине, невыгодны всем. По его словам, ограничения обременят мировую экономику, которая и так находится под тяжёлым бременем пандемии.

Фото: Pixabay, Pixabay License