secretmag.ru
Опубликовано 08 марта 2022, 16:57
1 мин.

Китай задумался о покупке долей в российских компаниях

Власти Китая начали переговоры с государственными компаниями о потенциальных инвестициях в российские фирмы или активы. Об этом со ссылкой на анонимные источники сообщил Bloomberg. По информации издания, Китай хочет приобрести или увеличить доли в энергетических и сырьевых компаниях, в том числе в «Газпроме» и «Русале». Цель Пекина — увеличить собственный импорт.

Китай задумался о покупке долей в российских компаниях

Как утверждают источники, власти Китая хотят уделять больше внимания собственной энергетической и продовольственной безопасности. Переговоры не означают, что они поддерживают военную операцию на Украине.

Обсуждения проходят в закрытом режиме. Китайские и российские энергетические компании только начали переговоры. Гарантий, что они в итоге придут к какому-то соглашению, пока нет, отмечают собеседники издания.

Глава Китая Си Цзиньпин говорил, что санкции против России невыгодны всем, так как обременят мировую экономику, которая и так находится под тяжёлым бременем пандемии. При этом США грозят КНР последствиями за несоблюдение рестрикций.

Ранее стало известно, что Россия стала мировым рекордсменом по количеству санкций. С 2014 года против страны ввели 5532 ограничительные меры. Причём половину из них приняли после 22 февраля 2022 года. По количеству наложенных ограничений она обошла Иран, Сирию и Северную Корею.

Фото: Pixabay, Pixabay License