secretmag.ru
Опубликовано 02 марта 2022, 20:39
1 мин.

США пригрозили перехватывать российские самолёты

Федеральная авиационная администрация (FAA) США предупредила, что готова к перехвату российских самолётов в случае нарушения запрета на использование воздушного пространства страны. Самолёты, которые не подчинятся ограничениям, будут задержаны, а их пилоты — допрошены полицией. Ранее США закрыли воздушное пространство для российского транспорта в связи с военной операцией на Украине. Россия ответила тем же.

США пригрозили перехватывать российские самолёты

FAA заявила, что российские самолёты, нарушившие их границы, могут быть перехвачены, а их члены экипажа — задержаны и допрошены правоохранительными органами или сотрудниками служб безопасности. Исключение могут сделать для гуманитарных и дипломатических рейсов, но им для полёта потребуется специальное разрешение Минтранса.

Ранее США, страны Евросоюза, Великобритания, Австралия и Япония закрыли воздушное пространство для России на фоне спецоперации на Украине.

В ответ Росавиация закрыла авиасообщение со странами Евросоюза, Албанией, Ангильей, Великобританией, Британскими Виргинскими островами, Гибралтаром, Джерси, Канадой и Норвегией.

Boeing перестала обслуживать российские самолёты. Также фирма остановила поставку запчастей в РФ и остановила работу московского учебного центра подготовки пилотов. Ранее об отказе работать с российскими авиакомпаниями заявила компания Airbus, а Евросоюз запретил продавать самолёты в Россию.

Фото: Pixabay, Pixabay License