secretmag.ru
Опубликовано 02 марта 2022, 08:55
2 мин.

США отнимут яхты и элитную недвижимость у «российских олигархов»

США закрывают воздушное пространство для российских самолётов, а Минюст страны начинает расследование «преступлений российских олигархов». Об этом заявил президент Джо Байден в ежегодном обращении к конгрессу. Он уточнил, что запрет коснётся не только регулярных рейсов, но и частных перелётов. У российских миллиардеров США хотят конфисковать яхты, элитное жилье и бизнес-джеты, добавил Байден.

США отнимут яхты и элитную недвижимость у «российских олигархов»

По словам президента США, Минюст проводит расследование против «российских олигархов, которые получали миллиарды от жестокого режима».

«Мы объединяем силы с нашими европейскими союзниками, чтобы забрать ваши яхты, ваше элитное жилье, ваши частные самолёты. Мы идём за вашими нечестно нажитыми богатствами», — предупредил Байден.

По словам президента США, после начала специальной операции России на Украине рубль упал на 30%, а российский фондовый рынок — на 40%. «Экономика России шатается, и единственный, кто в этом виноват, — Путин», — подчеркнул президент США.

Байден заявил, что Америка готова «защищать каждый дюйм территории» НАТО, но воевать на Украине не собирается. «Позвольте мне сказать ясно: наши силы не будут вовлечены в конфликт с российскими силами на Украине», — отметил он.

При этом политик объяснил, что США и партнёры тщательно готовились к возможному «вторжению на Украину».

«Я провёл бесчисленные часы, объединяя наших европейских союзников. Вместе с нашими союзниками мы прямо сейчас вводим мощные экономические санкции. Вместе с нашими союзниками мы оказываем поддержку украинцам в их борьбе за свободу. Военная помощь. Экономическая помощь. Гуманитарная помощь. Мы предоставляем Украине более $1 млрд прямой помощи», — пояснил он.

Президент США заверил конгрессменов, что опасаться последствий событий на Украине не стоит, добавив: «У нас всё будет о'кей».

Ранее «Секрет» писал, что Евросоюз полностью закроет своё воздушное пространство для России.

Фото: Unsplash, [Unsplash License] (https://unsplash.com/license)