secretmag.ru
Опубликовано 28 февраля 2022, 16:30
1 мин.

Россия закрыла авиасообщение с Евросоюзом и рядом других стран

Россия в ответ на меры Евросоюза решила закрыть авиасообщение с 36 странами. Среди них все страны Евросоюза, а также Албания, Ангилья, Великобритания, Британские Виргинские острова, Гибралтар, Джерси, Канада, Норвегия. Летать можно только по специальному разрешению, выданному Росавиацией или МИД России. Ранее в ЕС объявили, что закрывают небо для российской авиации.

Россия закрыла авиасообщение с Евросоюзом и рядом других стран

«В соответствии с нормами международного права в качестве ответной меры на запрет европейских государств на выполнение полётов гражданских воздушных судов, эксплуатирующихся российскими авиаперевозчиками и/или зарегистрированных в России, введено ограничение на выполнение полетов авиаперевозчиков 36 государств», — говорится в сообщении Росавиации.

В Евросоюз входят Австрия, Бельгия, Болгария, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция и Эстония.

Запад начал вводить санкции в отношении России вскоре после того, как президент Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Украине.

Фото: Pexels, Pexels License