secretmag.ru
Опубликовано 02 марта 2022, 10:01
1 мин.

Boeing перестал обслуживать российские самолёты

Компания Boeing присоединилась к санкциям против России. Производитель приостановил техническое обслуживание своих самолётов у российских авиакомпаний. Также фирма остановила поставку запчастей в РФ и остановила работу московского учебного центра подготовки пилотов. Ранее об отказе работать с российскими авиакомпаниями заявила компания Airbus. Евросоюз запретил продавать самолёты в Россию.

Boeing перестал обслуживать российские самолёты

Boeing заявил, что прекращает основные операции в России и ставит на паузу поставки запчастей, обслуживание и техподдержку российских авиакомпаний.

Ранее компания отозвала у российского лоукостера «Победа» три из 44 находящихся в её парке Boeing 737-800.

Власти Евросоюза решили запретить поставки и лизинг самолётов, вертолётов и другой авиатехники в РФ, а также их страхование и техобслуживание. Запрет распространяется на новые и на старые контракты. Это означает уход из России или невозможность полноценной эксплуатации всех самолётов Airbus, писал «Коммерсант». Технику, взятую в лизинг, придётся вернуть.

«Мы закрываем воздушное пространство ЕС для российских самолётов. Мы вводим запрет на все самолёты, которыми владеет Россия, которые зарегистрированы в России или контролируются Россией. Они не смогут садиться, взлетать или пролетать над территорией ЕС», — заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

В ответ на действия западных стран Росавиация запретила самолётам из Европы летать над российской территорией.

Фото: Pixabay, Pixabay License