secretmag.ru
Опубликовано 28 сентября 2022, 16:44
1 мин.

США придумали для России новые санкции. Они затронут «Мир»

Администрация президента США Джо Байдена обсуждает новые санкции против России. В этот раз под ограничения могут попасть национальная платёжная система «Мир», Агентство по страхованию вкладов, Национальный клиринговый центр и Национальный расчётный депозитарий. Также новые рестрикции могут затронуть отключение ряда российских банков от международной платёжной системы SWIFT. Среди других мер — расширение экспортного контроля и санкции против госкомпаний.

США придумали для России новые санкции. Они затронут «Мир»

Для разработки новых ограничений американские власти уже создали специальную должность в правительстве — специалист по антироссийским санкциям. Работнику придётся просчитывать все риски новых мер, вводимых против России.

Поводом для ввода новых ограничений станут референдумы в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Например, Британия уже поспешила ввести их одной из первых. Под санкции попали руководители Газпромбанка, Сбербанка и Совкомбанка, а также Гознак и российские миллиардеры.

Евросоюз тоже готовит свой очередной пакет антироссийских санкций. Уже восьмой по счёту. Ожидается, что в очередной набор войдут ограничение сотрудничества с РФ в области ядерной энергетики, расширение санкций в отношении энергоресурсов и отключение Газпромбанка от SWIFT.

Как писал ранее «Секрет», ради ввода санкций европейцы готовы даже мёрзнуть зимой (обсуждаемые ограничения сделают невозможной оплату за газ). Рядовые граждане тем временем скупают дрова и всё, чем только можно топить дома.

Фото: Unsplash, Unsplash License