secretmag.ru
Опубликовано 02 августа 2022, 09:19
1 мин.

США назвали несерьёзным предложение России по обмену заключёнными

Власти США считают ответ Москвы на предложения по обмену заключёнными «недобросовестным» и не рассматривают его серьёзно. Об этом на брифинге заявила официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер. По её словам, администрация президента США ставит обмен заключёнными в свои приоритетные задачи и относится к вопросу крайне серьёзно.

США назвали несерьёзным предложение России по обмену заключёнными

Жан-Пьер отметила, что США добиваются обмена осуждённого за шпионаж Пола Уилана и двукратной олимпийской чемпионки по баскетболу Бриттни Грайнер, которая арестована в России за перевозку наркотиков.

Россия же хочет вернуть на родину предпринимателя Виктора Бута. Он занимался грузовыми авиаперевозками с начала 1990-х годов. В 2008 году Бута задержали в Таиланде по подозрению в контрабанде оружия в обход международных санкций. В 2010 году россиянина экстрадировали в Соединённые Штаты, где приговорили к 25 годам тюрьмы.

28 июля официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что переговоры по обмену заключёнными между Россией и США ведут компетентные ведомства. Однако им до сих пор не удалось добиться конкретного результата, отметила она.

30 июля стало известно, что США направили неофициальный запрос немецким властям о включении в списки на обмен российского гражданина, осуждённого в Германии за убийство. Речь идёт о Вадиме Красикове. По версии немецких силовиков, мужчина был сотрудником российских спецслужб и убил гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили.

Фото: Unsplash, Unsplash License