secretmag.ru
Опубликовано 19 января 2022, 15:28
2 мин.

Американский шпион пожаловался на воровство продуктов в российской колонии

Осуждённый за шпионаж американец Пол Уилан пожаловался правозащитникам на воровство продуктов в мордовской колонии № 17, где он отбывает наказание. По его словам, вещи из посылок, которые ему присылают, просто пропадают. Кроме того, присылаемая ему еда бывает такой, будто это её до этого ели крысы. Ранее американец жаловался на коррупцию в тюрьме. Главу учреждения, в котором содержится Уилан, подозревают в получении взятки.

Американский шпион пожаловался на воровство продуктов в российской колонии

Как рассказала член Совета по правам человека Ева Меркачёва, Уилан написал жалобу правозащитникам на 4 листах. Среди прочего он упомянул плохое отношение сотрудников и пропажу продуктов и вещей из посылок.

«Часть еды, по словам осуждённого, была будто "изъедена крысами"», — написала «Лента.ру».

Также американец заявил, что никто из врачей в колонии якобы не знает английского языка, поэтому они не могут понять, на что именно он жалуется.

«В больницу его вывозили, но там с ним обращались грубо, а проблему не решили», — рассказала изданию Меркачёва.

Ранее Уилан заявлял, что в мордовской колонии № 17 процветает коррупция. Беспокойство американца вызвали кражи, вымогательства, необоснованные дисциплинарные взыскания, сложности с проходом адвоката и дипработников к нему, сфабрикованные документы, а также крысы в здании.

В ноябре начальника колонии Владимира Денисова задержали за взятку. По версии следствия, тюремщик получил от одного из заключённых телевизор и некоторые другие предметы в обмен на покровительство. До этого прокуратура уличила Денисова в пренебрежительном отношении к заключённым.

Пола Уилана задержали сотрудники ФСБ в конце декабря 2018 года при «проведении шпионской акции». По версии следствия, американец был кадровым разведчиком. Он регулярно ездил в Россию, собирал секретные сведения о стране и пытался вербовать сотрудников ФСБ и Минобороны. В июне 2020 года американца осудили на 16 лет колонии.

Фото: Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»