secretmag.ru
Опубликовано 30 июля 2022, 11:13
2 мин.

США обратились к Германии ради обмена заключёнными с Россией

США направили неофициальный запрос немецким властям о включении в списки на обмен российского гражданина, осуждённого в Германии за убийство. Об этом узнал американский телеканал CNN. По его данным, речь идёт о некоем Вадиме Красикове. По версии правосудия ФРГ, мужчина, будучи якобы сотрудником спецслужб, убил гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили.

США обратились к Германии ради обмена заключёнными с Россией

Источник CNN в правительстве Германии подтвердил информацию о запросе Вашингтона по Красикову.

При этом неназванный американский чиновник отмечал, что речь пока шла о «проверке статуса» россиянина. Собеседники телеканала в США указали, что включение осуждённого в список на обмен с Россией проблематично.

40-летнего Хангошвили застрелили в берлинском парке Тиргартен в августе 2019 года. По версии немецкого следствия, Красиков подъехал к грузину на велосипеде и выстрелил в него из пистолета Glock 26 с глушителем. Жертва скончалась на месте.

В итоге россиянина приговорили в Германии к пожизненному заключению. При этом сам он называл себя Вадимом Соколовым. Россия неоднократно отвергала свою причастность к убийству в Берлине.

Обмен 2 на 1

27 июля стало известно, что Вашингтон предложил Москве обменять осуждённого в США за контрабанду оружия Виктора Бута на двух американцев — шпиона Пола Уилана и спортсменку Бриттни Грайнер. Первого приговорили в РФ к 16 годам колонии за шпионаж. Баскетболистка проходит по делу о контрабанде наркотиков, вину она признала.

29 июля состоялся разговор между главой МИД РФ Сергеем Лавровым и госсекретарём США Энтони Блинкеном. Глава Госдепа настаивал на том, чтобы Москва приняла предложение Вашингтона.

Ранее официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что переговоры по обмену заключёнными между Россией и США ведут компетентные ведомства. Однако им до сих пор не удалось добиться конкретного результата.

Фото: Unsplash, Unsplash License