secretmag.ru
Опубликовано 25 января 2022, 08:45
1 мин.

США исключили какие-либо уступки России

Соединённые Штаты не готовы идти на уступки России в вопросах безопасности. В Госдепе уверены, что прогресса в переговорах можно достигнуть только при взаимном движении навстречу. Об этом заявил на брифинге официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс. Чиновник подчеркнул, что Россия должна будет тоже кое-что предпринять для обеспечения безопасности США. Ранее в МИД России заявляли, что страна не пойдёт на односторонние уступки, которых ждут в Вашингтоне.

США исключили какие-либо уступки России

Прайс сообщил, что США при подготовке ответа России учитывают мнение Европы, в том числе Украины, и проводят с союзниками детальные консультации. Представитель Госдепа заявил, что письменный ответ для России на её предложение по гарантиям безопасности будет готов на этой неделе.

«Мы предоставим письменный ответ. После этого мы будем открыты к дополнительному очному взаимодействию, если оно, с нашей точки зрения, будет выглядеть полезным и конструктивным», — сказал Прайс, отвечая на вопрос о готовности Вашингтона провести новую встречу госсекретаря США Энтони Блинкена и главы МИД РФ Сергея Лаврова.

Ранее перед российско-американскими консультациями по предложениям РФ о гарантиях безопасности, которые прошли 9–10 января, замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что США вместо конструктивной дискуссии предпочитают спекуляции.

Напряжённость между Россией и США спровоцировала обвал на Московской бирже. Центробанк был вынужден остановить закупку иностранной валюты, чтобы поддержать курс рубля. «Секрет» спросил экономистов, стоит ли на этом фоне вкладываться в драгоценные металлы.

Фото: Dcwashguy1789, CC BY-SA 4.0