secretmag.ru
Опубликовано 05 марта 2021, 12:55

США и Великобритания замышляют новые санкции против российских олигархов

США и Великобритания изучают возможность введения дополнительных санкций против России за якобы применение химического оружия. Среди возможных вариантов — санкции в отношении олигархов или ограничения против российского госдолга, заявили источники Bloomberg.

США и Великобритания замышляют новые санкции против российских олигархов

По информации собеседников издания, в Британии планируют настаивать на том, чтобы Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) продолжала требовать от России ответов по теме использования запрещённых веществ. В ближайшее время британские чиновники обсудят возможные ограничительные меры с европейскими союзниками, в том числе Францией и Германией.

В США, в свою очередь, размышляют над введением дополнительных санкций в рамках Закона о контроле над химическим и биологическим оружием и запрете его военного применения от 1991 года (CBW Act).

Источники агентства утверждают, что американские санкции последуют, «если Россия не выполнит определённых условий», например заверений о том, что РФ воздержится от применения такого оружия и разрешит инспектировать объекты, на которых, предположительно, хранится химическое оружие.

Великобритания и США обсуждают возможные санкции совместно, отметил Bloomberg. Источник агентства добавил, что американская сторона способна усилить давление на Россию путём санкций против олигархов. Однако, если РФ «снова будет признана виновной в серьёзном нарушении международного запрета на химическое оружие», президент США Джо Байден может рассмотреть вопрос о введении ограничений против госдолга.

Ответ Кремля

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что государство и бизнес прорабатывают сценарий защиты в случае введения США санкций против российских предпринимателей.

«Мы понимаем, что исходя из того механизма, который задействован в Вашингтоне, там анонсируется вторая часть санкций <...> Еще никто не ввел санкции против российских бизнесменов, и мы, конечно, надеемся, что, скажем так, подобные безумные позывы останутся только на страницах СМИ и не найдут, скажем так, живительной почвы в американском официальном истеблишменте», — заявил представитель Кремля, назвав обвинения в адрес России о химическом оружии безосновательными.

По мнению Пескова, гипотетические рассуждения по поводу того, будет ли Москва вводить ответные ограничения против американских бизнесменов, неуместны.

Санкции из-за Навального

2 марта США и ЕС ввели санкции против глав нескольких российских силовых ведомств из-за ситуации вокруг основателя Фонда борьбы с коррупцией (признан Минюстом РФ иностранным агентом) Алексея Навального. Сам же Навальный призывал Евросоюз ввести ограничения «против реальных денег» богатейших россиян.

Это не первые санкции против России из-за ситуации с Навальным. В октябре 2020 года ЕС и Великобритания ввели ограничения против главы ФСБ Александра Бортникова, начальника управления президента по внутренней политике Андрея Ярина, полпреда президента в Сибири Сергея Меняйло, первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко, а также заместителей министра обороны Алексея Криворучко и Павла Попова.

20 августа Алексею Навальному стало плохо в самолёте, летевшем из Томска в Москву. Лайнер экстренно сел в Омске, а оппозиционера госпитализировали, после чего он впал в кому. Спустя несколько дней его перевезли в немецкую клинику «Шарите». Медики из Германии пришли к выводу, что Навального отравили веществом «Новичок». Москва с этим не согласна.

17 января 2021 года Навальный вернулся в Россию. В Москве его задержали на паспортном контроле, поскольку с 29 декабря 2020 года он находился в розыске «за систематические нарушения условий испытательного срока», назначенного ему по делу «Ив Роше». 2 февраля суд заменил Навальному условный срок на реальный и отправил в колонию.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.