secretmag.ru
Опубликовано 14 декабря 2021, 09:12
1 мин.

США допустили отправку военных при «вторжении» России на Украину

США могут направить своих военнослужащих в страны Восточной Европы, входящие в НАТО, если Россия вторгнется на Украину. Об этом в ходе встречи с журналистами заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Она напомнила о ситуации 2014 года, когда страны — партнёры по НАТО просили увеличить число американских военных на своей территории.

США допустили отправку военных при «вторжении» России на Украину

«Мы рассматриваем такую возможность, если Россия решит вторгнуться на Украину», — сказала представитель Белого дома.

Ранее президент США Джо Байден пообещал «в случае вторжения России на Украину» «продолжить предоставлять украинскому народу оборонные возможности». Однако он отметил, что присылать войска на территорию Украины США не будут, вместо этого они направят военные подразделения в соседние страны — участницы НАТО.

Осенью в СМИ стала появляться информация о том, что Россия стягивает войска к границам Украины. Президент Украины Владимир Зеленский в октябре заявлял о 100 000 российских военных на украинской границе и назвал это «психологическим давлением» со стороны России.

Российская сторона называла идею о вторжении на Украину «пропагандой, замешанной на идеологии», которая «изничтожает любой здравый смысл», — так ситуацию описывала представитель МИД РФ Мария Захарова.

Президент России Владимир Путин говорил о наращивании присутствия НАТО в странах Восточной Европы. В беседе с президентом США Джо Байденом он заявил, что России нужны гарантии, которые исключат продвижение НАТО на восток.

«Путин сказал, что вас, американцев, беспокоят наши батальоны на российской территории за тысячи километров от США, а нас реально беспокоит наша безопасность, безопасность России в глобальном смысле, в глобальном масштабе», — передал слова Путина его помощник Юрий Ушаков.

Фото: кадр из видео / С-span.org