secretmag.ru
Опубликовано 05 декабря 2021, 09:46
2 мин.

Спасатели, поднимавшие тела на шахте «Листвяжная», отравились угарным газом

Семерых спасателей, поднимавших тела погибших в шахте «Листвяжная», отправили в больницу после отравления угарным газом. Таким образом, общее число пострадавших в аварии на Кузбассе достигло 106 человек. Среди них — 60 горнорабочих и 46 горноспасателей. В трагедии, которая произошла, 25 ноября погиб 51 человек. Ранее президент России Владимир Путин раскритиковал систему оплаты труда шахтёров.

Спасатели, поднимавшие тела на шахте «Листвяжная», отравились угарным газом

О том, что за последние сутки в больницы Кемеровской области госпитализировали семь горноспасателей, которые поднимали погибших в шахте «Листвяжная», сообщило РИА «Новости» со ссылкой на экстренные службы. У пострадавших диагностировали отравление угарным газом лёгкой степени.

По данным на 5 декабря, в больницах остаются двое шахтёров и восемь спасателей. Дома лечатся ещё 22 человека. Выписали 44 рабочих и 30 спасателей. Собеседник агентства рассказал, что на поверхность подняли тела 36 погибших из 51, похоронили 11 человек.

ЧП на шахте «Листвяжная» произошло 25 ноября. В результате пожара погибли 46 горняков и пятеро спасателей. По предварительной версии, причиной стал взрыв метана. После трагедии работники шахты рассказали, что руководство предприятия игнорировало их предупреждения о высоком уровне загазованности под землёй и заставляло их работать в опасных условиях.

СК возбудил уголовное дело после случившегося на «Листвяжной». Арестованы директор шахты Сергей Махраков, его заместитель и начальник участка, а также двое инспекторов Ростехнадзора.

Горный инженер Александр Балахнин выдвинул свою причину трагедии на Кузбассе. По его словам, взрыв произошёл из-за нарушения техники безопасности и «безалаберности со стороны людей». Однако основной причиной он назвал экономическую подоплёку — начальство гонит шахтёров в шахту, а сами люди хотят заработать.

Ранее на совещании о ситуации в угольной отрасли после взрыва на шахте «Листвяжная» президент Владимир Путин раскритиковал отчёт министра труда о зарплатах шахтёров и попросил объяснить, почему 30% дохода горняков зависит от выработки. Он также зачитал участникам совещания предварительный отчёт Следственного комитета (СК), из которого следует, что на шахте скрывали факты чрезмерной загазованности

Фото: Pixabay, Pixabay License