secretmag.ru
Опубликовано 02 декабря 2021, 19:07
3 мин.

Путин раскритиковал отчёт министра труда о зарплатах шахтёров

Президент России Владимир Путин остался недоволен докладом министра труда Антона Котякова о зарплатах шахтёров. Он просил чиновника объяснить, почему 30% дохода горняков зависит от выработки. Совещание о ситуации в угольной отрасли Путин провёл после трагедии на шахте «Листвяжная» в Кузбассе, где из-за взрыва метана погиб 51 человек.

Путин раскритиковал отчёт министра труда о зарплатах шахтёров

Система оплаты труда горняков, по словам Путина, была одним из ключевых вопросов встречи. Котяков рассказал о структуре начисления зарплаты шахтёрам, в том числе о схеме «70 на 30», когда почти треть дохода горняков зависит от выработки. По словам министра, за исполнением отраслевых соглашений следили. Проверки выявили только один случай нарушения договорённостей. Виновных тогда оштрафовали на 300 000 рублей. Однако отчёт Котякова главу государства не устроил.

«Не могу сказать, что вы предоставили глубокий анализ. Я не удовлетворён вашим ответом», –– сказал Путин.

Президент также зачитал участникам совещания предварительный отчёт Следственного комитета (СК), из которого следует, что на «Листвяжной» скрывали факты чрезмерной загазованности. «Ведь кто-то это делал! Зачем? Чтобы побольше добыть и на экспорт отправить? Зачем? Результат-то какой? Трагический! Теперь все сидим и все головы опустили», — отметил глава государства.

Он также обратился к владельцу шахты — компании «СДС-Уголь». «Совет директоров-то как-то следит за тем, что происходит в сфере безопасности, или только деньги считает?» — спросил он у главы совета директоров компании Михаила Федяева. Путин добавил, что прокуратура и СК дадут правовую оценку действиям всех должностных лиц. При этом он подчеркнул, что никаких «огульных обвинений, наездов» при разбирательстве не будет.

О том, что на шахтах есть нарушения, говорил на совещании и генпрокурор Игорь Краснов. Он заявил, что поручил в 2022 году проверить шахты в 10 угледобывающих регионах страны — Коми, Якутии, Тыве, Приморском и Хабаровском краях, Самарской, Сахалинской, Ростовской, Челябинской областях и на Чукотке.

Краснов добавил, что на шахте «Листвяжная» всё было «гладко только на бумаге». На самом деле там был ряд грубых нарушений, в том числе неисправные датчики метана. Генпрокурор предложил передавать данные с датчиков контроля в шахтах и местоположение шахтёров онлайн в МЧС и Ростехнадзор. Также он считает нужным ограничивать работу горняков в шахте, если возникает угроза их жизни и здоровью. Стимулировать собственника шахт больше вкладываться в обновление оборудования и систему защиты можно, если увеличить размер компенсации, которую он должен будет выплатить в случае гибели и увечья работника, добавил Краснов.

ЧП на шахте «Листвяжная» произошло 25 ноября. В результате пожара погибли 46 горняков и пятеро спасателей. По предварительной версии, причиной стал взрыв метана. После трагедии работники шахты рассказали, что руководство предприятия игнорировало их предупреждения о высоком уровне загазованности под землёй и заставляло их работать в опасных условиях. Тех, кто отказывался, увольняли.

СК возбудил уголовное дело после случившегося на «Листвяжной». Арестованы директор шахты Сергей Махраков, его заместитель и начальник участка, а также двое инспекторов Ростехнадзора. Владимир Путин ранее призвал «жёстко спрашивать» за несоблюдение безопасности на шахтах.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0