secretmag.ru
Опубликовано 21 декабря 2021, 10:07
3 мин.

Создателю системы мониторинга для Кремля предъявили обвинение в США

Власти США предъявили россиянину Владиславу Клюшину обвинение в инсайдерской торговле. По версии следствия, она принесла бизнесмену и его сообщникам десятки миллионов долларов незаконной прибыли. Клюшин — владелец компании М13, которая создала для Администрации Президента РФ систему мониторинга публикаций в СМИ и соцсетях «Катюша». Ранее предпринимателя экстрадировали из Швейцарии в Штаты.

Создателю системы мониторинга для Кремля предъявили обвинение в США

Клюшина обвиняют в заговоре с целью получения несанкционированного доступа к компьютерам, а также в мошенничестве с банковскими переводами и ценными бумагами. Об этом сообщил американский Минюст.

Вместе с Клюшиным обвинения предъявили ещё четырём россиянам: двум москвичам Ивану Ермакову и Николаю Румянцеву, а также петербуржцам Михаилу Ирзаку, известному как Микка Ирзак, и Игорю Сладкову. Но они пока находятся на свободе. Ермаков и Румянцев работали вместе с Клюшиным в М13.

При этом власти США утверждают, что ​​Ермаков — бывший офицер Главного разведывательного управления (ГРУ) России. В июле 2018 года Ермакова обвинили во взломе компьютерных систем и влиянии на президентские выборы 2016 года. Позже его также заподозрили в хакерских атаках и связанных с этим операциях по дезинформации, направленных против международных антидопинговых агентств, спортивных федераций и чиновников, отвечающих за борьбу с допингом.

По словам американского Минюста, с января 2018 года по сентябрь 2020 года Клюшин, Ермаков, Ирзак, Сладков и Румянцев торговали ценными бумагами публичных компаний, опираясь на существенную непубличную информацию (MNPI) о доходах этих фирмы до официального объявления финансовых результатов. Утверждается, что эти россияне получили доступ к MNPI через несанкционированное вторжение в компьютерные сети двух базирующихся в США регистрационных агентов, которые публичные компании использовали для ежеквартальных и ежегодных заявок в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Вооружившись полученной информацией, Клюшин и его сообщники заранее знали, будут ли финансовые показатели той или иной компании соответствовать, превосходить или отставать от ожиданий рынка. Таким образом, они могли спрогнозировать вырастет или упадёт цена акций этих фирм после официального объявления финансовых результатов. Благодаря незаконным действиям обвиняемые заработали десятки миллионов долларов.

«Неподкупность рынков капитала нашей страны и её компьютерных сетей является приоритетом. Сегодняшние обвинения показывают, что мы, ФБР, и другие наши партнёры по правоохранительным органам будем неустанно преследовать тех, кто взламывает, крадёт и пытается извлечь выгоду из внутренней информации, где бы они ни прятались», — заявил исполняющий обязанности прокурора США Натаниэль Менделл.

Клюшина задержали в марте в аэропорту швейцарского города Сьона, куда он прилетел с семьёй, чтобы провести отпуск на горнолыжном курорте Церматт. В сентябре его адвокаты заявили, что американские власти намерены обвинить российского предпринимателя во вмешательстве в президентские выборы США 2016 года, на которых победил Дональд Трамп.

Министерство юстиции Швейцарии вынесло решение об экстрадиции Клюшина ещё 24 июня, однако защита россиянина пыталась его оспорить и убедить суд, что обвинение сфабриковано и на самом деле связано с взаимодействием бизнесмена с Кремлём.

В итоге швейцарские власти подтвердили решение о выдаче россиянина властям США. 18 декабря Клюшина передали американским полицейским в Цюрихе. Они сопроводили бизнесмена на рейс до Штатов.

На главной странице сайта М13 сообщается, что её IT-решения используются в Администрации Президента РФ, правительстве, федеральных министерствах и ведомствах, региональных государственных органах исполнительной власти, коммерческих компаниях и общественных организациях.

Фото: Pixabay, Pixabay License