secretmag.ru
Опубликовано 13 декабря 2021, 19:58
1 мин.

Швейцария выдаст США создателя системы мониторинга для Кремля

Суд в Швейцарии отклонил апелляцию на решение об экстрадиции в США россиянина Владислава Клюшина. Бизнесмен известен тем, что его компания «М13» разработала для администрации президента РФ систему мониторинга публикаций в СМИ и соцсетях «Катюша». По словам защиты российского предпринимателя, американские власти обвинят его во вмешательстве в президентские выборы в 2016 году.

Швейцария выдаст США создателя системы мониторинга для Кремля

Защита Клюшина пыталась убедить швейцарский суд, что обвинение в инсайдерской торговле, по которому США добиваются его выдачи, сфабрикованы, сообщил Reuters. На самом деле арест бизнесмена и запрос на его экстрадицию связаны с контактами предпринимателя в правительстве России, благодаря которым у него был доступ к секретной информации, утверждает его адвокат. Однако судья счёл, что американская сторона предоставила достаточные основания для проведения суда над россиянином и поводов сомневаться в независимости судебной системы США нет.

Клюшин — основатель и владелец компании «М13», которая занимается информационными технологиями в области медиамониторинга. Его задержали в Швейцарии в марте 2021 года. Он прибыл туда с семьёй, чтобы провести отпуск на горнолыжном курорте.

В США материалы уголовного дела против Клюшина засекречены. По данным СМИ, в Вашингтоне россиянина считают причастным к хакерской атаке против ряда американских транснациональных компаний, в том числе IBM и Tesla, у которых хакеры украли более $10 млн. Защита бизнесмена считает, что на самом деле Штаты хотят обвинить его в организации хакерской атаки на демократов во время предвыборной кампании 2016 года. Однако прямое обвинение во вмешательстве могло бы стать поводом для Швейцарии отказать в экстрадиции.

Россия ранее тоже просила Швейцарию выдать ей Клюшина. Однако ей отказали.

Фото: Pexels, Pexels License