secretmag.ru
Опубликовано 09 апреля 2022, 11:59
1 мин.

Создатель «Спутника V» оценил эффективность вакцины против нового варианта «омикрона»

Вакцины против коронавируса «Спутник V», «Спутник Лайт» и назальная вакцина должны быть эффективны против нового варианта омикрон-штамма — ХЕ. Об этом агентству ТАСС заявил директор центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. Учреждение создало все упомянутые препараты. Мутацию ХЕ нашли британские учёные в начале апреля. Насколько она опасна, пока неизвестно.

Создатель «Спутника V» оценил эффективность вакцины против нового варианта «омикрона»

«Думаю, что ("Спутник V") будет (эффективен), потому что это (ХЕ) — комбинированный вариант ("омикрона") BA.1 и BA.2, а "Спутник" эффективен против одного и другого. Соответственно, и назальный вариант препарата также будет эффективен», — сказал Гинцбург.

Ранее британские учёные открыли новую мутацию омикрон-штамма COVID-19 — ХЕ. Это рекомбинация штаммов BA.1 и BA.2. По словам экспертов, делать выводы о том, насколько новый вариант опасен, рано. На конец марта в Великобритании выявили 637 случаев «ХЕ-омикрона».

Ещё один вид «омикрона» обнаружили в Китае. Это вариант BA.1.1. Впервые его нашли 28 марта. Подвариант штамма появился в городе Сучжоу провинции Цзянсу на востоке страны.

В середине марта стало известно, что разработанная в Санкт-Петербурге седьмая российская вакцина от COVID-19 «Конвасэл» эффективна против штамма «стелс-омикрон».

Фото: Pexels, Pexels License