secretmag.ru
Опубликовано 19 марта 2022, 16:21
1 мин.

Россиянам рассказали об эффективной против «стелс-омикрона» вакцине

Разработанная в Санкт-Петербурге седьмая российская вакцина от COVID-19 «Конвасэл» эффективна против штамма «стелс-омикрон». Об этом в эфире «России 24» заявила глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова. По её словам, штамм «стелс-омикрон» сейчас в Москве преобладает над «омикроном» ВА.1. Минздрав зарегистрировал вакцину «Конвасэл» 18 марта.

Россиянам рассказали об эффективной против «стелс-омикрона» вакцине

По словам Скворцовой, новая российская вакцина способствует выработке комбинированного иммунитета с очень высокими защитными свойствами. Она универсальна и эффективна против «стелс-омикрона», который отличается от других штаммов на 28 мутаций.

«Эти мутации в основном находятся в S-белке и в неструктурных белках, они не затрагивают N-белок в тех блоках, которые используются для вакцины, поэтому вакцина будет точно так же эффективна, и мы видим это уже сейчас», — привело РИА «Новости» слова Скворцовой.

Ранее в Минздраве отмечали, что «стелс-омикрон» может скоро стать преобладающим в России, так как отличается высокой заразностью.

В январе «Секрет» рассказывал, что Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) разработал новую вакцину от коронавируса «Конвасэл». Вакцина представляет собой раствор для внутримышечного введения, объём одной дозы составляет 0,5 мл.

18 марта Минздрав России зарегистрировал вакцину «Конвасэл». Отмечалось, что уникальность препарата в том, что он помогает выработать клеточный иммунитет, в то время как большинство вакцин противодействуют вирусу только за счёт антител.

В России на сегодняшний день разработано уже семь вакцин от коронавируса: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона-Н», вакцина для подростков «Спутник М» и «Конвасэл».

Фото: Pixabay, Pixabay License