secretmag.ru
Опубликовано 03 апреля 2022, 19:34
1 мин.

В Китае обнаружили новый вид «омикрона»

Китайские учёные столкнулись с новым вариантом омикрон-штамма коронавируса BA.1.1. Его впервые обнаружили 28 марта, после чего провели секвенирование генома. Подвариант штамма появился в городе Сучжоу провинции Цзянсу на востоке страны. В имеющихся базах данных информации о нём найти не удалось. Первоначально омикрон-штамм выявили в Ботсване и ЮАР в 2021 году.

В Китае обнаружили новый вид «омикрона»

В китайском центре по контролю и профилактике заболеваний сообщили, что специалистам потребуется время для дополнительных анализов и изучения нового подвида «омикрона».

Параллельно об очередной мутации омикрон-штамма сообщили учёные из Британии. Сейчас они изучают вариант ХЕ, но мало что могут сказать о воздействии вируса. Известно лишь, что скорость заражения у «ХЕ-омикрона» выше на 9,8%, чем у «стелс-омикрона».

Изначально «омикрон» (B.1.1.529) появился в 2021 году в Ботсване и Южно-Африканской Республике. С начала пандемии по всему миру заразилось около 487 млн человек, 17,8 из которых — в России. Врачи не смогли спасти более 6,1 млн пациентов со всего света, россиян от коронавируса погибло свыше 369 000.

Ранее «Секрет» писал, что россиянам рассказали о действии назальной вакцины против «омикрона».

Фото: Pixabay, Pixabay License