secretmag.ru
Опубликовано 03 апреля 2022, 15:29
1 мин.

В Британии нашли новую мутацию «омикрона»

Британские учёные открыли новую мутацию омикрон-штамма COVID-19 ХЕ — рекомбинацию штаммов BA.1 и BA.2. Об этом сообщила газета Independent. По словам экспертов, делать выводы о том, насколько новый вариант опасен, рано. Сейчас его изучением занимается агентство здравоохранения Великобритании (UKHSCA). На конец марта в Великобритании выявили 637 случаев «ХЕ-омикрона».

В Британии нашли новую мутацию «омикрона»

Как отметило издание, темпы заражения новой мутацией почти не отличаются от распространения «стелс-омикрона» (BA.2). При этом, согласно исследованиям UKHSCA, темпы распространения «XE-омикрона» на 9,8% выше, чем у «стелс-омикрона».

По словам профессора, главного медицинского советника UKHSA Сьюзен Хопкинс, рекомбинантные варианты — не редкость и обычно исчезают «относительно быстро».

«Этот конкретный рекомбинант, XE, показал переменную скорость темпов распространения, и мы пока не можем подтвердить, имеет ли он в этом реальное превосходство, — сказала Хопкинс. Она добавила, что выводы о тяжести болезни или эффективности вакцины против XE, пока делать рано.

Ранее «Секрет» писал, что разработанная в Санкт-Петербурге седьмая российская вакцина от COVID-19 «Конвасэл» эффективна против штамма «стелс-омикрон».Минздрав зарегистрировал вакцину «Конвасэл» 18 марта.

Фото: Pixabay, Pixabay License