secretmag.ru
Опубликовано 30 мая 2020, 11:16

Совладельцу сгоревшего ТЦ «Зимняя вишня» предъявили окончательное обвинение

Совладельцу торгового центра «Зимняя вишня» Вячеславу Вишневскому предъявлено обвинение в окончательной редакции. Ему вменяют дачу взятки в особо крупном размере.

Совладельцу сгоревшего ТЦ «Зимняя вишня» предъявили окончательное обвинение

По версии следствия, в 2013–2014 годах Вишневский передал взятку в размере 7 млн рублей начальнику инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзиле Комковой, её сыну Эдуарду Комкову и генеральному директору ООО «ИСК Ресурс» Никите Чередниченко.

Деньги были перечислены под видом оплаты услуг по проектированию и впоследствии обналичены. Это позволило Вишневскому осуществить реконструкцию торгового центра без разрешения на строительство и в нарушение утверждённого проекта, предусматривавшего установку автоматических систем пожаротушения на всех этажах, отмечают в СК.

«Начальник отдела инспекции Светлана Шенгерей злоупотребила должностными полномочиями, составив акт обследования, который содержал недостоверную информацию о выполненных работах. В свою очередь, Комкова проигнорировала наличие грубейших нарушений противопожарной безопасности. Всё это фактически предопределило трагедию, которая случилась в 2018 году и унесла жизни 60 человек, среди которых были дети», — подчеркнули в ведомстве.

Уголовное дело в отношении Вишневского в настоящий момент находится на завершающей стадии расследования.

Пожар в «Зимней вишне» произошёл 25 марта 2018 года. В результате трагедии погибли 60 человек, в том числе 37 детей, ещё 147 человек пострадали. Как позже установило следствие, собственники торгового центра допустили ряд грубых нарушений противопожарной безопасности, которые и привели к трагедии.

В декабре 2019 года Кемеровский суд обязал собственников «Зимней вишни» выплатить семьям погибших в совокупности 118 млн рублей в качестве компенсации причинённого вреда.

Совладелец торгового центра Вячеслав Вишневский уехал из России ещё до пожара, в 2016 году. После резонансной трагедии в Кемерове его объявили в международный розыск. Бизнесмена задержали при попытке пересечения границы в Польше в марте 2019 года. Спустя год Вишневского выдали России.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «ВидеоПилот Аэросъёмка с квадрокоптера»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!