secretmag.ru
Опубликовано 02 июля 2021, 19:45
1 мин.

Совкомбанк решил засудить МТС на 366 млн рублей

В Арбитражный суд Москвы 1 июля поступил иск от Совкомбанка. Как следует из картотеки арбитражных дел, кредитная организацию потребовала взыскать с МТС 366,75 млн рублей. В чём суть претензий, пока неясно, но ещё в апреле тот же банк подал в суд на другого оператора из так называемой «большой четвёрки» — Tele2. Тогда причиной иска стали необоснованно высокие цены на услуги смс-рассылки.

Совкомбанк решил засудить МТС на 366 млн рублей

Представитель МТС сообщил «Интерфаксу», что компания не согласна с исковыми требованиями и намерена отстаивать свою позицию. При этом в компании тоже не стали разъяснять суть претензий Совкомбанка. В самой кредитной организации отказались от комментариев.

Весной некоторые российские банки ополчились на сотовых операторов «большой четвёрки» из-за необоснованного повышения цен на смс-рассылки. В частности, Тинькофф-банк подал иск к МТС на 1,1 млрд рублей. От «Выпелкома» (бренд «Билайн») финансовая организация потребовала 436,8 млн рублей, а от «Мегафона» — 677 млн рублей.

Аналогичный иск к МТС и «Связной загрузка» почти на 75 млн рублей подал банк «Ренессанс кредит». Совкомбанк же потребовал от Tele2 136,9 млн рублей.

Иски от банков относятся к решению Федеральной антимонопольной службы (ФАС) от 2019 года. Тогда ведомство признало операторов «большой четвёрки» виновными в установлении дискриминационных условий на рынке смс-рассылок. По утверждению регулятора, цены отличались не только для банков, но и для прочих компаний — в зависимости от того, участвовало ли в них государство. Организации с госучастием платили в несколько раз меньше. При этом в некоторых случаях разница доходила до десяти раз. Представители телеком-компаний заявляли о своём несогласии с решением ФАС.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».