secretmag.ru
Опубликовано 04 сентября 2022, 10:39
1 мин.

Сотрудники ФБР порылись в личных вещах жены и сына Трампа

Бывший президент США Дональд Трамп рассказал, что агенты Федерального бюро расследований (ФБР) рылись в личных вещах его жены и несовершеннолетнего сына во время обыска в поместье Мар-а-Лаго во Флориде. Политик назвал спецслужбистов «злобными монстрами, контролируемыми радикально левыми негодяями». По его словам, весь мир был в шоке, когда наблюдал за обыском.

Сотрудники ФБР порылись в личных вещах жены и сына Трампа

«Они копались в шкафах и ящиках первой леди и даже устроили глубокий и уродливый обыск в комнате моего 16-летнего сына, оставив всё, к чему прикасались, совсем в другом состоянии, нежели оно было, когда они начинали <...> Они пытаются заставить замолчать меня и, что важнее, вас. Они стараются заткнуть вам рот, но мы не будем молчать», — заявил Трамп во время митинга в Пенсильвании.

Обыски в поместье миллиардера во Флориде прошли в конце августа, когда Трампа не было дома. Тогда сообщалось, что силовики обнаружили в доме политика не менее 15 коробок с официальными документами, которые экс-президент не вернул после окончания полномочий.

Позднее стало известно, что ФБР интересовалось документами, связанными с ядерным оружием.

В итоге агенты ФБР во время обысков обнаружили не менее 150 конфиденциальных документов. Ещё 150 засекреченных бумаг Трамп передал Национальному управлению архивов и документации США в январе.

Трамп, в свою очередь, потребовал вернуть бумаги. Он отметил, что силовики увезли коробки с материалами, которые подпадают под адвокатскую тайну и защищены привилегией исполнительной власти, то есть президент вправе не раскрывать определённые данные.

Фото: Flickr