secretmag.ru
Опубликовано 15 августа 2022, 09:31
1 мин.

Трамп обратился к ФБР с требованием после изъятия документов

Бывший президент США Дональд Трамп потребовал вернуть документы, которые изъяли агенты Федерального бюро расследований (ФБР) во время обыска в его поместье в Мар-а-Лаго (штат Флорида). Об этом сообщил New York Post со ссылкой на соцсеть политика Truth. Он отметил, что силовики увезли коробки с материалами, которые подпадают под адвокатскую тайну и защищены привилегией исполнительной власти — то есть президент вправе не раскрывать определённые данные.

Трамп обратился к ФБР с требованием после изъятия документов

«Я убедительно прошу немедленно вернуть эти документы на то место, откуда их взяли. Спасибо!» — привело издание слова Трампа.

Обыски в имении экс-главы Штатов прошли в начале августа. При следственных мероприятиях никому не разрешили присутствовать.

В Минюсте США утверждают, что мера была обоснованной.

Согласно опубликованному ордеру ФБР, обыск провели в рамках расследования по статьям о незаконном использовании информации, представляющей важность с точки зрения обороны.

Ещё там указано, что агенты расследовали возможные нарушения закона о шпионаже.​ Теперь перед Трампом замаячила перспектива тюрьмы.

По данным Reuters, силовики обнаружили в поместье экс-президента не менее 15 коробок с официальными документами, которые он не вернул федеральному правительству после окончания полномочий.

Фото: RandomUserGuy1738 / CC BY-SA 2.0