secretmag.ru
Опубликовано 03 октября 2022, 10:49
1 мин.

Сотни мобилизованных по ошибке россиян вернулись домой

В российских регионах отчитываются об исправлении ошибок, допущенных в первые дни мобилизации. В Якутии местный общественник Николай Бугаев рассказал о возвращении примерно 300 местных жителей, которых призвали не по правилам. Он заверил, что по каждому заявлению, а только в Общественную палату их поступило 209, ведётся персональная работа. Интересно, что мешало работать так сразу?

Сотни мобилизованных по ошибке россиян вернулись домой

Уже вскоре после начала частичной мобилизации Минобороны было вынуждено призвать военкомов к порядку. Им предписали следовать официальным разъяснениям и не плодить конфликты.

По ситуации высказался и Владимир Путин. Президент напомнил, что призыву подлежат те, кто находится в запасе, имеет опыт и востребованные специальности.

На фоне возникающих споров и претензий в некоторых регионах даже стали отстранять от работы военкомов, которые не смогли организовать мобилизацию без скандалов.

В Москве уже сообщили об отзыве сотен повесток мобилизованным, которые выписали некорректно. При столичных военкоматах работают специальные группы по разбору жалоб. Мэр города Сергей Собянин посоветовал жаловаться на некорректные повестки по номеру 122.

Фото: Pxhere, [CC0] (https://creativecommons.org/publicdomain/zero/1.0/deed.ru)