secretmag.ru
Опубликовано 24 сентября 2022, 19:24
2 мин.

Минобороны отчитало военкоматы за халатность и перегибы в мобилизации

Утром 24 сентября Минобороны провело общее собрание. Ведомство отчитало военкоматы за «халатность, привлечение всех без разбора и вопреки официальным разъяснениям». Об этом сообщил Telegram-канал Mash. В Минобороны приказали под страхом увольнения навести порядок в процессе частичной мобилизации и рассматривать каждого призывника индивидуально. Так, в строй не должны попасть люди в возрасте, с инвалидностью и с серьёзным болезнями.

Минобороны отчитало военкоматы за халатность и перегибы в мобилизации

Ранее глава Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев пожаловался министру обороны Сергею Шойгу на формальный подход некоторых военкоматов к мобилизации. На местах действуют из логики «палочной системы», и среди призывников оказываются люди без военно-учётной специальности, боевого опыта и не подходящие по возрасту, указал он.

По словам Фадеева, в Бурятии мобилизовали 70 многодетных отцов. Их успели отвезти в воинскую часть, прежде чем вмешался глава республики. В Свердловской области пытались мобилизовать медсестёр и акушерок без опыта работы в экстренных ситуациях. По его словам, причина ошибок –– устаревшие базы и «хромающая» цифровизация в военкоматах.

Как сообщили позже «Известия», в Якутии вернули домой 36 человек, которые по каким-либо причинам не подходят для мобилизации в зону СВО. Среди них — журналист Станислав Сафронов, который был мобилизован по ошибке. По его мнению, военкомат просто выполнял данное ему задание. Поскольку в части, куда он был призван, прошла «тщательная, подробная, добротная фильтрация по каждому призывнику».

Также стало известно , что в Волгоградской области пытались мобилизовать 51-летнего не служившего снабженца. По словам Владимира Черячукина, он закончил военную кафедру 30 лет назад, он глух на ухо, не видит без очков и у него множественные грыжи позвоночных дисков. Его также впоследствии вернули домой.

Аналогичным образом изменили решение о мобилизации 58-летнего директора школы в хуторе Калмыковском Александра Фальтина. Призывная комиссия Волгоградской области заявила, что мужчину отпустили после проверки документов. Также от мобилизации освободили отца четверых детей из Калачевского района Волгоградской области и 59-летнего лейтенанта из Саратова Александра Ермолаева.

Фото: Unsplash, Unsplash License