secretmag.ru
Опубликовано 30 сентября 2021, 18:34
3 мин.

Составлен рейтинг лучших компаний для карьеры женщин в России

Журнал Forbes Woman составил второй рейтинг российских компаний, которые поддерживают принципы гендерного равенства и создают максимально комфортные условия для карьеры женщин. Первое место заняла компания «Данон» — российская «дочка» французского производителя молочных продуктов Danone. В 2021 году в топ-10 вошло шесть международных компаний и три российских банка.

Составлен рейтинг лучших компаний для карьеры женщин в России

«Данон» занимает первое место в рейтинге второй год подряд. Это связано с тем, что в компании стремятся к гендерному балансу в руководстве, старшем и среднем менеджменте и дают женщинам большие карьерные возможности, объяснил журнал. Средняя зарплата женщин в компании выше, чем мужчин. В свободном доступе есть информация о доле женщин-руководителей в компании. В 2020 году в советах директоров и топ-менеджменте было 30% женщин, к 2025 году «Данон» планирует увеличить показатель до 50%.

Владелец брендов «Простоквашино» и «Активиа» оказывал женщинам поддержку во время пандемии. Те, кто присматривал за ребёнком, когда были закрыты сады и школы, получили до двух недель дополнительного отпуска. Летом 2020-го «Данон» устроила онлайн-лагерь для детей сотрудников, чтобы занять их, пока родители работают.

Второе место заняла группа «Тинькофф». Сейчас у банка более 13 млн клиентов. Он стал одним из лидеров рейтинга в категории «равная оплата труда». Более 39% IT-специалистов и сотрудников инженерных специальностей — женщины. Группа «Тинькофф» поддерживает социальные инициативы, направленные на поддержку женщин, рассказали в Forbes. Она выдала грант проекту по личной безопасности и самообороне для женщин. В проекте могут принять участие все желающие.

Американская транснациональная компания Procter & Gamble оказалась на третьем месте. Продукция компании выходит под брендами Pampers, Ariel, Tide, Fairy, Always, Gillette и др. P&G известна своими рекламными кампаниями, цель которых — победа над гендерными стереотипами. Компания отказалась от сотрудничества с телеведущей и блогером Региной Тодоренко, когда та оправдала домашнее насилие. P&G предоставляет сотрудницам с маленькими детьми или в ожидании ребёнка гибкий график работы.

В рейтинг также попали:

  • IKEA. Компания планирует к концу 2021 года достичь равенства в оплате труда. IKEA поддерживает многие социальные проекты. В России это проект «Чудо мамы» в Казани и проект по социальному предпринимательству в Малом Турыше, где работают деревенские женщины.

  • Альфа-банк. Сотрудницы могут анонимно сообщить о харассменте на рабочем месте и несправедливом отношении со стороны коллег-мужчин. Компания оплачивает ведение беременности и родов по договору ДМС. В офисах есть «комнаты родителя и ребёнка», которыми могут воспользоваться мамы и папы.

  • Сбербанк. Финансовый гигант предоставляет женщинам-руководительницам возможность пройти обучения на программах по темам женского лидерства в лучших бизнес-школах мира (Лондонской школе бизнеса, Йельской школе менеджмента и др.). Во время декрета женщины могут работать по изменённому графику или пройти профессиональную переподготовку.

  • Adidas. В российском отделении работает более 7000 сотрудников, более половины из них — женщины. Компания составляет женщинам после декрета индивидуальный график работы, им оказывают психологическую помощь. Adidas поддерживает женскую сборную России по футболу, первую женскую футбольную школу в стране GirlPower FC и футбольную академию для девочек GirlPower Kids.

  • Deloitte. Компания запускает различные программы для поддержки женщин в декрете и помощи в их развитии.

  • Mars. В компании в России работает более 5500 человек, 38% из них женщины. Женщины после декрета могут работать по гибкому графику, в офисах компании есть комнаты матери и ребёнка. В старшем менеджменте компании более половины составляют женщины, в правлении — почти 50%.

  • ГК ФСК. Девелоперская и строительная корпорация ежемесячно доплачивает сотрудникам, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком. В компании проходит много тренингов для женщин. В прошлом году ФСК занимала вторую строчку рейтинга, а сейчас опустилась на 10-е место.

Фото: Pixabay, Pixabay License