secretmag.ru
Опубликовано 14 мая 2021, 12:09
2 мин.

Сосиски и майонез оказались самыми подорожавшими продуктами в России

Заметнее всего в российской несетевой рознице в апреле 2021 года подорожали сосиски, сардельки и майонез. К такому выводу пришли эксперты компании «Эвотор», оценив динамику цен на основании собственного продуктового индекса.

Сосиски и майонез оказались самыми подорожавшими продуктами в России

По данным аналитиков, в апреле 2021 года майонез в России подорожал на 4,6% по сравнению с мартом и на 17% по сравнению с апрелем 2020 года, сообщило РИА «Новости». Цены на сосиски и сардельки, в свою очередь, увеличились на 3% и 4% соответственно.

За апрель также подорожали сыр, растительное масло, готовые консервированные блюда и шоколадные конфеты (+2%). Примерно на 1% увеличились цены на выпечку, печенье, сдобу, крекер, маргарин и сливочное масло, отметили в «Эвоторе».

Некоторые категории товаров в несетевой рознице, напротив, подешевели. К примеру, цены на сметану снизились на 2%, на зефир и пастилу — более чем на 1%. Незначительное падение продемонстрировала стоимость полуфабрикатов из мяса (–0,4%) и каш (–0,3%).

Рост цен на продукты

Власти обратили внимание на подорожание продуктов в конце 2020 года. Тогда президент России Владимир Путин поручил правительству разобраться с причинами роста цен на социально значимые категории товаров. Глава государства подчёркивал, что в некоторых отраслях подорожание носило необъективный характер.

После этого кабмин договорился с торговыми сетями и производителями заморозить цены на сахар и подсолнечное масло, цены на которые росли заметнее всего. Позже мораторий распространили на яйца и мясо птицы. Помимо того, власти снизили с 30% до 10% планку колебаний цен, после которых власти могут их регулировать.

Вскоре зазвучали призывы скорее отказаться от административных ограничений цен и не увлекаться госрегулированием. В частности, с таким заявлением выступила в апреле председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

В середине мая премьер-министр Михаил Мишустин объяснил подорожание продуктов в России жадностью производителей и торговых сетей, которые решили поднять внутренние цены вслед за мировыми. На следующий день правительство заявило, что стоимость продуктов в России начала постепенно стабилизироваться, хотя рост цен в стране по-прежнему опережает инфляцию.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».