secretmag.ru
Опубликовано 06 октября 2021, 09:58
1 мин.

Соцвыплаты в России привели к росту продаж смартфонов на 30%

Сезонный рост продаж смартфонов в России оказался заметно выше обычного. С июля по сентябрь было продано 8,4 млн мобильных устройств. Это на 30% больше, чем с апреля по июнь 2021 года. Прежде всего выросли продажи смартфонов средней ценовой категории, от 15 000 до 20 000 рублей. Эксперты связывают это не только с выпуском новинок многими производителями, но и с социальными выплатами, которые получили дети, военные и пенсионеры.

Соцвыплаты в России привели к росту продаж смартфонов на 30%

Представители магазинов электроники сообщили «Коммерсанту», что за девять месяцев 2021 года продажи смартфонов просели на 6% в сравнении с прошлым годом. Однако в третьем квартале произошёл заметный рост.

В «Связном» в третьем квартале продажи смартфонов в штуках выросли на 30% по отношению ко второму кварталу. В компании подсчитали, что всего с начала года в России было продано 21,2 млн аппаратов почти на 485 млрд рублей, на третий квартал пришлось 8,4 млн телефонов (181 млрд рублей). В «Ситилинке» продали на 70% смартфонов больше, чем кварталом ранее.

«В сентябре мы зафиксировали рост интереса аудитории к смартфонам, что можно связать с началом учебного года, дополнительными выплатами от государства отдельным категориям граждан, а также выходом новинок от ведущих брендов», — сказал руководитель отдела закупок цифровой техники «Ситилинка» Николай Петров.

В сентябре российские пенсионеры получили по 10 000 рублей, а военнослужащие, силовики и курсанты — по 15 000 рублей. Также единовременные выплаты получили сотрудники сферы образования, медики и социальные работники.

Эксперты отмечают, что такие доплаты от государства частично всегда тратятся на обновления техники. В июне и июле 2020 года, после выплат семьям с детьми от 3 до 16 лет, также произошёл всплеск продаж смартфонов стоимостью до 10 000 рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License