secretmag.ru
Опубликовано 24 августа 2021, 18:00
2 мин.

Путин предложил выплатить по 15 000 рублей силовикам и курсантам

Единовременную выплату в 15 000 рублей для военнослужащих распространят на курсантов училищ и сотрудников правоохранительных органов. С таким предложением выступил президент России Владимир Путин на съезде партии «Единая Россия», который транслировал телеканал «Россия 24». Глава государства указал, что военные должны получить выплату в одинаковом размере вне зависимости от звания.

Путин предложил выплатить по 15 000 рублей силовикам и курсантам

«Пусть эту выплату получат все в одинаковом размере, вне зависимости от количества звёзд на погонах… Все равны должны быть. В данном случае — как в бане. И, кстати, предлагаю распространить эту выплату и на курсантов училищ, и на сотрудников правоохранительных органов», — сказал Путин.

Кроме того, он попросил депутатов Госдумы предусмотреть в бюджете на 2022 и 2023 годы индексацию зарплат военных и силовиков выше инфляции.

22 августа российский лидер предложил разово выплатить всем военным по 15 000 рублей. Кроме того, по 10 000 рублей получат пенсионеры, в том числе работающие и военные.

Что ещё сказал Путин

Президент подчеркнул, что в 2022 году пенсии в России будут проиндексированы выше инфляции. В 2017 году, когда пенсионеры единовременно получили по 5000 рублей, власти впервые не повышали пенсии.

Уровень безработицы в России сейчас составляет около 5% и продолжает снижаться. Однако человеку, который лишился заработка, от этого «ни холодно, ни жарко», заявил Путин. Президент добавил, что нужно помочь каждому гражданину, который потерял работу и не может устроиться на новую.

«Есть уже поручение подготовить специальную программу поддержки молодежной занятости, адресные меры для регионов, которые сталкиваются с острой проблемой безработицы», — добавил он.

Путин сказал и о необходимости разработать программу поддержки занятости для людей с ограниченными возможностям. По словам президента, нужно создать условия, чтобы они могли трудиться и получать постоянный доход. Для этого нужно учесть все вопросы — от обучения и повышения квалификации до открытия специализированных рабочих мест.

Развитие без пауз

Российская экономика восстанавливается, отметил Путин. Благодаря этому власти могут в приоритетном порядке дополнительно поддержать детей, многодетные семьи, пенсионеров — то есть тех, кто в первую очередь нуждается в защите государства.

«Но принципиально важно, чтобы после этапа восстановления <…> не наступила пауза какая-то. Обращаю внимание правительства: нужно добиться, чтобы рост экономики приобрёл устойчивый, качественный и долгосрочный характер. Чтобы повышались доходы людей и открывались новые рабочие места», — сказал президент.

В связи с этим Владимир Путин указал на необходимость запускать масштабные проекты развития, использовать новые инструменты (инфраструктурные кредиты и т. д.), наращивать реализацию программ для Дальнего Востока, Арктики, а также расширять возможности опорной инфраструктуры, включая строительство скоростной дороги Москва — Казань — Екатеринбург, которую в перспективе можно продлить до Тюмени. Глава государства напомнил также о приоритете строительства Северного широтного хода. Это железнодорожная магистраль, которая позволит стимулировать деловую активность и освоение громадных природных ресурсов Арктики, Урала, Сибири, включая Ангаро-Енисейский регион.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.