secretmag.ru
Опубликовано 16 марта 2021, 20:55

Социальным сетям в России пригрозили судьбой Twitter

Работу социальных сетей и других интернет-платформ, которые нарушают российское законодательство, могут замедлить, как это произошло с Twitter. Об этом заявил замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин.

Социальным сетям в России пригрозили судьбой Twitter

«Мы не исключаем, если другие площадки также будут нарушать российское законодательство и не исполнять требование Роскомнадзора, что мы пойдем так же и по линии технической (замедления и возможной последующей блокировки. — ИФ)», — привёл «Интерфакс» слова Субботина.

Он рассказал, что сейчас Facebook, YouTube, Instagram и Twitter грозят штрафы за неудаление запрещённой информации.

Ранее «Секрет» рассказывал, что Роскомнадзор пригрозил заблокировать Twitter через месяц, если сервис не удалит запрещённую информацию. Он добавил, что Twitter избежит блокировки, если пойдёт на контакт по этому вопросу.

10 марта Роскомнадзор замедлил работу Twitter на всех мобильных и половине стационарных устройств из-за неудаления нескольких тысяч постов с запрещённой информацией. Сервису грозит штраф на сумму до 8 млн рублей (при повторном нарушении его сумма достигнет 20% годовой выручки) или даже блокировка, если требования ведомства и дальше останутся без внимания.

Замедление работы Twitter РКН объяснил тем, что в Twitter отказались удалять каждый десятый материал с запрещённой информацией, о которых ей сообщили в последние четыре года. В Роскомнадзоре добавили, что представители Twitter так и не ответили на требования об удалении материалов с детской порнографией, а также некоторых публикаций с информацией о наркотиках и суициде.

Замедлив доступ к Twitter, Роскомнадзор впервые применил полномочия ограничивать трафик иностранных сервисов. Ведомство получило их в декабре 2020 года в рамках закона о противодействии интернет-цензуре на иностранных платформах.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.